Ф.Р. ШТИЛЬМАРК
| На главную | Проекты | Новости | О Ф.Р. Штильмарке | Труды | Фото | Координаты |

26 ноября 2007 г.

Премия имени Ф. Р. Штильмарка: сотрудничество во имя заповедных территорий

Настоящему и будущему заповедных территорий России, их возможностям и значению были посвящены прошедшие 26 ноября 2007 года в Государственном Дарвиновском музее Вторые чтения памяти Ф.Р. Штильмарка и состоявшаяся в тот же день пресс-конференция. Организатором Чтений выступил Центр охраны дикой природы при поддержке ТНК-ВР. Обсуждались вопросы организации общественной поддержки охраняемых природных территорий. Были также подведены итоги конкурса на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка.

Что такое заповедники в современном мире? Территории, навечно изъятые из хозяйственного использования в научно-исследовательских и культурно-просветительских целях, как гласит закон, или места элитного отдыха, как считает часть населения? Закрытые для посторонних глаз лаборатории природы или необоснованно отнятые у народа охотничьи и хозяйственные угодья? Должны ли заповедные территории существовать в современном мире и если должны, то зачем и за чей счет?

В советский период заповедники поддерживала система запретов, государство не особенно интересовалось мнением граждан. Сегодня мы живем в другой стране, и заповедным территориям нужны наши помощь и внимание. Заповедники, национальные парки, федеральные заказники – государственные организации, госбюджет выделяет им средства, как и другим госструктурам. И все понимают, что этого недостаточно. Школы, библиотеки, музеи – сохранятся, потому что их роль в культурной жизни страны очевидна. А природа, ресурсы которой мы не используем в узко-утилитарном смысле слова? Не рискуем ли мы потерять самое главное – Землю, на которой выросли наши родители, мы сами, наши дети?

Участники пресс-конференции были единодушны в необходимости признания заповедных территорий в качестве безусловного национального достояния и соответствующего отношения к ним общественности, бизнеса, правительственных структур. «Ключевая роль в поддержке и развитии деятельности по охране живой природы в России принадлежит именно российским компаниям, которые последовательно активизируют свое участие в этой жизненно важной области. Сохранение окружающей среды для нынешних и будущих поколений – неотъемлемая часть гражданской ответственности бизнеса», – подчеркнул Е.Ю. Булгаков, вице-президент ТНК-ВР. По мнению представителя Министерства природных ресурсов РФ В. А. Орлова «государственные структуры, бизнес и общественные организации «обречены» на сотрудничество, поскольку российская заповедная система призвана обеспечивать, помимо прочего, общенациональные интересы по поддержанию благоприятного для жизни людей состояния окружающей среды».

К этому не уставал призывать и Феликс Робертович Штильмарк – страстный подвижник российского заповедного дела, биография которого замечательна примерами бескорыстного служения заповедному делу. О работе с Ф.Р. Штильмарком в дальневосточной тайге рассказал на Чтениях П.В. Баранов, его давний коллега и напарник.

«Российские заповедники и национальные парки замечательны еще и тем, что здесь работают натуралисты и исследователи, потенциал и результаты подвижнической работы которых, к сожалению, известны обществу лишь в малой степени» – заявил Н.А.Формозов, председатель Оргкомитета конкурса на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка. Между тем, по справедливому замечанию директора Астраханского заповедника Н.А. Литвиновой, «заповедная система сегодня держится лишь на энтузиастах, которых становится все меньше».

Именно для поддержки энтузиастов заповедного дела учрежден конкурс на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка, который в 2007 г. был объявлен по двум номинациям: «Книги о природе» и «Достижения в науке». На конкурс поступило более 60 книг о природе и заповедном деле, свыше 70 списков научных публикаций из нескольких десятков заповедников, национальных парков, исследовательских и иных организаций. Члены жюри отметили, что такая активность является лучшим подтверждением актуальности конкурса для нашей заповедной системы.

Среди победителей конкурса, поддержку которому оказала компания ТНК-ВР, представители самых разных регионов страны – сотрудники Алтайского, Байкало-Ленского, Волжско-Камского, Жигулевского, Кандалакшского и Окского заповедников. Лауреатам конкурса вручены дипломы и денежные премии в размере от 40 000 до 60 000 рублей. На Чтениях они рассказали о своей жизни и работе, о том, что их больше всего волнует сегодня, о том, как они видят будущее заповедной системы России.

Лауреатами Премии имени Ф.Р. Штильмарка 2007 года стали:

В номинации «Книги о природе»:

1 премия – Киселев Юрий Николаевич, пенсионер, старший научный сотрудник Окского биосферного заповедника в 1956-1992 гг., за книгу «Гнездо крапивника» (Нижний Новгород, 2004), посвященную описанию природы Мещеры;

2 премия – Устинов Семен Климович, канд. биол. наук, старший научный сотрудник Байкало-Ленского заповедника, за сборник рассказов о природе Байкала «Вести от Синих гор» (Иркутск, 2006);

3 премия – Селегей Валентин Васильевич, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, за рукопись книги «Очерки истории Телецкого озера».

В номинации «Достижения в науке»:

1 премия – Горшков Юрий Александрович, доктор биологических наук, директор Волжско-Камского биосферного заповедника;

2 премия – Ивашкина Виктория Александровна, младший научный сотрудник Жигулевского заповедника им. И.И. Спрыгина;

3 премия – Шутова Елена Васильевна, старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника.

В пресс-конференции участвовали:

Е. Ю. Булгаков, вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ТНК-ВР;

А. В. Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы;

А. И. Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея;

Н. А. Литвинова, директор Астраханского биосферного заповедника;

В. А. Орлов, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ;

Н. А. Формозов, ведущий научный сотрудник Биологического факультета МГУ, председатель Оргкомитета конкурса на соискание Премии им. Ф. Р. Штильмарка.

За дополнительной информацией обращайтесь
в Центр охраны дикой природы к Алексею Зименко,
тел. (495) 124-71-78, 124-50-22,
e-mail: biodivers@biodiversity.ru
http://www.biodiversity.ru
http://oopt.info

 Дополнительная информация:

Феликс Робертович Штильмарк ( 1931-2005) - ученый-эколог, охотовед, писатель, доктор биологических наук - посвятил свою жизнь служению российскому заповедному делу. Он не только разрабатывал теоретические основы проектирования заповедников, но и лично участвовал в их создании.

17 заповедников создано благодаря его энергичным усилиям - это каждый 6-й заповедник России. Великой заслугой Ф.Р. Штильмарка является неукоснительное отстаивание значения заповедников как «лабораторий природы», навсегда исключенных из сферы хозяйственной деятельности.

Фонд Штильмарка, созданный в 2005 году при организационной поддержке Центра охраны дикой природы, призван продолжить многолетний труд Ф.Р. Штильмарка по собиранию уникальной летописи отечественного заповедного дела; оказывать помощь в информировании заповедников, национальных парков и иных охраняемых природных территорий о работах коллег из других регионов; морально и материально поддержать их сотрудников. Выполнению этих задач способствует ежегодное проведение Чтений по проблемам заповедного дела и Конкурса публикаций и научных достижений сотрудников охраняемых природных территорий.

В Российской Федерации действуют 101 заповедник, 39 национальных парков, 69 федеральных заказников. Занимая всего около 3% территории страны, они сохраняют более 60% видового богатства растительного и животного мира России. 36 российских заповедников и национальных парков включены в международную сеть биосферных резерватов, 19 — в список Всемирного природного наследия. Четырем вручены дипломы Совета Европы, подтверждающие их общеевропейскую значимость.

Пресс-служба ЦОДП