Ф.Р. ШТИЛЬМАРК
| На главную | Проекты | Новости | О Ф.Р. Штильмарке | Труды | Фото | Координаты |

20 июня 2006 г.

Подведены итоги первого конкурса на Премию им. Ф. Р. Штильмарка

В июле 2005 г. Центр охраны дикой природы инициировал работу по организации Премии имени Ф. Р. Штильмарка за лучшие публикации, посвященные теме «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах». Мысль об учреждении этой премии была вызвана, прежде всего, стремлением продолжить основанную им «заповедную летопись», продолжить ее совместными трудами людей, ощущающих свою причастность к отечественному заповедному делу.

Феликс Робертович Штильмарк — человек, посвятивший свою жизнь служению российскому заповедному делу. Помимо разработки теоретических основ проектирования заповедников и концепции общегосударственной сети особо охраняемых природных территорий, Ф. Р. Штильмарк внес весомый практический вклад в строительство этой сети. Во многом благодаря его энергичным усилиям на территории России был создан целый ряд заповедников, в частности — Сохондинский (1973), Малая Сосьва (1976), Таймырский (1979), Юганский (1982) и Центрально-Сибирский (1985). Великой заслугой Ф. Р. Штильмарка является неукоснительное отстаивание значения заповедников как «лабораторий природы», навсегда исключенных из сферы хозяйственной деятельности. Представление о нетронутых участках живой природы как о непреходящем культурном достоянии страны восходит к истокам российского природоохранительного движения. Именно оно стало путеводной нитью многочисленных работ Ф. Р. Штильмарка, посвященных истории отечественного заповедного дела. Свидетельством тому — его многолетний труд по собиранию уникальной летописи, лейтмотивом которой является переплетение человеческих судеб и истории заповедников.

Основные задачи Премии имени Ф. Р. Штильмарка (и способы их осуществления) видятся следующим образом:

  • Оказание моральной и практической поддержки людям, чьи публикации вносят наиболее значимый вклад в сокровищницу российской «заповедной летописи», — в виде памятных подарков и небольшого денежного вознаграждения.
  • Поддержание сообщества людей, связавших свою жизнь с заповедным делом, — посредством проведения ежегодных чтений, посвященных присуждению премий (с выступлениями лауреатов, членов жюри и представителей природоохранных организаций).
  • Создание и пополнение тематической библиотеки «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах» — на основе работ, представленных на конкурс (с публикацией наиболее ярких образцов на специальном сайте).

Отклики на сообщение о Премии, опубликованное в журнале «Охрана дикой природы» (№ 4 за 2005 г.), подтверждают значимость этой инициативы в глазах российского природоохранного сообщества. В Центр охраны дикой природы поступили материалы из самых разных регионов России, заповедников и национальных парков. Многие из присланных публикаций, наряду с литературными достоинствами, обладают несомненной просветительской ценностью. На примерах конкретных человеческих судеб они рассказывают о культурных и природоохранных аспектах деятельности заповедников, о духовном мире людей, преданных заповедному делу.

По представлению инициаторов Премии, основным источником средств для награждения авторов наиболее ярких работ должны стать добровольные пожертвования людей, заинтересованных в продолжении дела Ф. Р. Штильмарка. Однако остальные задачи Премии (проведение чтений и формирование библиотеки) не могут быть реализованы за счет частных пожертвований, так как требуют ежегодных затрат. Мы надеемся, что эти задачи будут выполнены при поддержке организаций, содействующих сохранению общекультурного наследия охраняемых природных территорий.

22 мая 2006 г. были подведены итоги первого конкурса на Премию им. Ф.Р.Штильмарка «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах».

Жюри конкурса по первоначальному замыслу состоит из трех человек. Первый из них представляет научное сообщество (учёный либо преподаватель вуза со специальностью «биология» или «география»), второй – «заповедное сообщество», третий – гуманитарные круги (писатель, редактор). Таким образом, мы оцениваем литературную, просветительскую и гуманитарную ценность предлагаемых работ. Отмеченные произведения размещаются на Интернет-сайте ЦОДП и публикуются в журнале «Охрана дикой природы», а их авторы получают денежные вознаграждения и памятные призы.

На конкурс поступило 101 статья, 20 книг и 2 компакт-диска (из 22 регионов — 17 заповедников и 5 национальных парков). Из них соответствующими условиям конкурса признаны 37 статей и 7 книг из 17 регионов (15 заповедников и 2 национальных парка).

Официальные итоги конкурса будут опубликованы в журнале «Охрана дикой природы» в сентябре 2006 г.