31 октября 2006 г.

В Петербурге прошла акция в защиту Сочинского национального парка

акция в защиту Сочинского национального парка

Сегодня в Петербурге прошла акция против строительства спортивно-развлекательных комплексов для зимней Олимпиады -2014 в Сочинском национальном парке.

Около 20 человек, среди которых были представители Движения гражданских инициатив, Авангарда красной молодежи и Движения сопротивления имени Петра Алексеева, почти час - с 15.00 до 16.00 - провели перед зданием дочерней компании «Газпрома» «ПетербургГаза» на Артиллерийской улице.

К активистам вышли два представителя этой компании, которым были вручены соответствующее обращения к руководству «Газпрома».

Напомним, российские власти совместно с олимпийским комитетом РФ и крупнейшими промышленными компаниями, в том числе «Газпромом», пытаются разместить олимпийские объекты на территории Сочинского национального парка (в том числе, в его заповедной зоне), где запрещена хозяйственная деятельность. Такая же ситуация сложилась и с Кавказским заповедником, включенным в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Международная экологическая организация «Greenpeace International» уже обращалась к президенту международного олимпийского комитет Жаку Рогге с просьбой потребовать от российского правительства выполнять международные обязательства по сохранению объектов Всемирного природного наследия.

Источник: "Фонтанка.RU"