31 августа 2004

Новый сетевой проект "Заповедные волонтеры"

Заповедник "Керженский" (Нижний Новгород) при поддержке Экоцентра "Заповедники" (Москва) объявляет о начале сетевого проекта "Заповедные волонтеры".

Основные цели проекта:

  • Увеличение эффективности взаимодействия ООПТ и добровольцев.
  • Формирования информационного пространства для специалистов по работе с добровольцами на ООПТ. Повышение их профессионального уровня.

Приглашаем к участию специалистов (не обязательно сотрудников ООПТ), занимающихся в заповедниках и национальных парках с добровольцами и заинтересованных в развитии этого направления на ваших ООПТ!

В рамках проекта в ближайшее время предполагаются: поиск и анализ информации о добровольчестве на ООПТ, создание и "раскрутка" сайта и рассылки, издание методического пособия "Добровольчество на ООПТ", проведение добровольческого лагеря-семинара в заповеднике "Керженский"!

Желающим принять участие в проекте - просьба откликнуться в любой форме! Т.к. проект сетевой - принимаются любые идеи и предложения! Но по этой же причине предлагающий должен быть готов выступить и их исполнителем!

---------------------------------------------------------------------

Лагерь-семинар предполагается провести в последнюю неделю сентября на базе Керженского заповедника. Его продолжительность 2-3 дня. Предварительная численность лагеря - 20 человек (10 - участники с других ООПТ, 10 - добровольцы-инструктора из Нижнего Новгорода).

В программе лагеря - добровольческая и дискуссионная части.

В добровольческой части предполагаются различные работы (максимальный охват), которые могут осуществлять добровольцы на ООПТ.

В дискуссионной части предполагается ряд круглых столов по различным проблемам добровольчества, в т.ч. выработка общих принципов взаимодействия ООПТ и добровольцев.

Оргмоменты:

Организаторы обеспечивают участникам питание (готовим сами на костре или на летней печке), жилье (при хорошей погоде в палатках, при плохой - в деревенском доме), снаряжение (спальник, пенка, палатка), проезд от Нижнего Новгорода до заповедника. Проезд до Нижнего Новгорода участники оплачивают сами (или направляющая организация).

Желающим принять участие в семинаре просьба до 1 сентября заполнить и прислать анкету (приведена ниже). От одной организации мы готовы принять одного человека!

-----------------------------------------------------------------
АНКЕТА УЧАСТНИКА СЕМИНАРА

ФИО
Возраст
Название ООПТ, должность
Стаж работы в ООПТ
Опыт работы с добровольцами (стаж, конкретные мероприятия)
Есть ли в вашей ООПТ добровольческая программа
Другое, что вы сочтете важным указать

Источник: Пониматко Андрей
/зам. директора по экопросвещению ГПБЗ "Керженский"/