31 мая 2005 г.

Аполлоны размножатся в Ильменском заповеднике

Успехом увенчался многолетний эксперимент энтомолога Ильменского заповедника кандидата биологических наук Александра Лагунова по сохранению численности исчезающего вида бабочек-аполлонов, сообщает пресс-секретарь Ильменского (Миасс, Челябинская область) заповедника Наталья Корикова.

В течение восьми лет на южном остепненном склоне Ильменских гор энтомолог высаживал различные виды очитков (едкий, пурпурный, гибридный) с целью увеличить в этих местах численность бабочек-аполлонов, которые включены в Международную, Российскую и Челябинскую Красные книги как редкий и исчезающий вид. Гусеницы их привередливы в выборе кормового растения и питаются только листьями очитков.

Сейчас на плантации замечено несколько гусениц аполлона, причем все они готовы к окукливанию. Вылет взрослых бабочек ожидается в конце июня — начале июля.

Ученый надеется, что создание искусственных плантаций очитков поможет существенно поднять численность редких бабочек и готовит практические рекомендации для внедрения их в практику охраны этого вида.

В настоящее время штраф за поимку одной бабочки аполлона составляет 15 долларов США.

Источник: Урал-пресс-информ