31 января 2005 г.

Заповедники осиротели

Сегодня от нас ушел Феликс Робертович Штильмарк - бескомпромиссный защитник заповедного дела и дикой природы, признанный классик отечественной заповедной теории и практики, неутомимый летописец заповедников и их организатор, ученый, охотовед, просветитель.

"Рядом с ним - писал журнал "Охрана дикой природы" всего несколько лет назад, поздравляя Феликса Робертовича с 70-летием, - как-то особенно ясно начинаешь отличать конъюнктурную трепотню от правды, а чиновничью бумажную возню от настоящего дела".

"Глубочайшая по своей духовной силе и научной значимости идея строгой заповедности, то есть полного прекращения прямого воздействия человека на природные комплексы, которая всегда теплилась и сохраняется в наше время как некий подземный огонь в пластах торфа под снегом, возродится заново, будет признана наукой, получит общественное признание и войдет в практику отечественных заповедников" - писал Феликс Робертович в одной из своих последних статей в "Зеленом мире".

Спасибо, Феликс Робертович, за этот завет всем нам, за Вашу неукротимую уверенность в правоте своего дела, за Вашу Школу.

Центр охраны дикой природы

31 января 2005 г.