30 августа 2006 г.

Прокуратура проверяет финансовую деятельность Алтайского госзаповедника

Прокуратура Республики Алтай начала проверку финансовой деятельности Алтайского государственного природного заповедника. Об этом 31 августа сообщает газета "Коммерсантъ - Западная Сибирь". По словам первого заместителя прокурора республики Сергея Шухина, основанием для нее стал акт комплексной проверки заповедника Росприроднадзором, копию которого получила прокуратура. Как пояснил зампрокурора, в акте отмечено, что "финансовый учет в АГПЗ находится в запущенном состоянии и это может привести к налоговым нарушениям; кроме того, директор не смог представить комиссии документы на использование почти 500 тыс. руб., выделенных из федерального бюджета на природоохранные мероприятия".

При этом адвокат заповедника Евгений Фукс заявил "Коммерсанту", что "прокуратура фактически стала инструментом в руках людей, которые стремятся к контролю над заповедной территорией".

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 17 по 21 июля в заповеднике Росприроднадзор провел внеплановую комплексную проверку. Она была проведена в связи с обращением главы Республики Алтай Александра Бердникова на имя министра природных ресурсов Юрия Трутнева с просьбой отстранить от должности директора заповедника Вячеслава Тригубовича. По мнению главы республики, из-за особенностей характера директора на протяжении нескольких лет между жителями поселка Яйлю, который находится на территории АГПЗ, и администрацией заповедника наблюдается конфликт. Более того, жители поселка поставлены в сложные жизненные условия, поскольку директор запрещает им заготавливать дрова и сено и т.п.

Комиссия Росприроднадзора признала, что "Тригубович чрезвычайно прямолинеен, не умеет избегать конфликтов в межличностных отношениях, недостаточно учитывает особенности человеческой психологии, чрезмерно эмоционален, склонен к принятию скоропалительных решений и совершению недостаточно продуманных поступков. Именно эти качества, а также излишний для руководителя максимализм усугубил конфликт Тригубовича с частью жителей поселка Яйлю и рядом сотрудников заповедника. Эти же качества затрудняют деловые контакты с органами исполнительной и представительной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления и правоохранительными структурами". В то же время замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что оснований для увольнения Тригубовича нет.

Источник: ИА REGNUM