30 мая 2005 г.

В Бурятии презентовали тур в дельту реки Селенги - один из основных орнитологических объектов Восточной Сибири

Презентационный тур в дельту реки Селенги (Республика Бурятия) в рамках проекта «Развитие экотуризма в дельте реки Селенга» состоялся 28-29 мая. Он стал завершающим этапом проекта Программы малых проектов в сфере охраны окружающей среды. Программа финансируется Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании (Defra). Проект «Развитие экотуризма в дельте реки Селенги» осуществлялся под руководством Британского Совета.

В презентационном туре приняли участие эксперты по туризму из Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Северобайкальска, Монголии, Германии, Великобритании. В первый день экскурсии участники посетили бурятскую и русскую деревни, познакомились с бытом коренных жителей. Эксперты также посетили Посольский монастырь и Большереченский рыборазводный завод.

Во второй день участники тура отправились в путешествие на байдарках по реке Селенге. Они посетили маяк на месте затопленного поселка Хараус. Гости также побывали в Кабанском заказнике. Участники тура познакомились с птицами дельты реки Селенги, территория которой признана участком Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дельта реки Селенга -- один из основных орнитологических объектов Восточной Сибири. В сопровождении орнитолога туристам удалось понаблюдать за орланом белохвостом, птицей, занесенной в Красную книгу России.

По итогам презентационного тура готовится видеоролик, который будет использоваться при продвижении туристического продукта, об этом сообщили организаторы тура, туристская компания «Фирн Трэвел».

Источник: ИА "БайкалИнформ"