30 апреля 2005 г.

Путин одобрил проведение Олимпиады-2014 в...Сочинском нацпарке

Обнародован генеральный план развития горного поселка Красная Поляна, предполагающий создание горно-морского туристического комплекса, способного принимать до 3 миллионов человек в год. Идею реконструкции «благословил» президент РФ Владимир Путин, который облюбовал сочинский курорт в качестве постоянного места отдыха.

Общая стоимость проекта составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов. Предполагается, что территория курорта (Горно-морской комплекс «Красная Поляна») будет расширена от гор до берега моря.

В приморской части комплекса будут построены гостиницы и пансионаты с необходимой инфраструктурой, включающей открытые и крытые аквапарки с бассейнами с подогретой морской водой. В предгорной части появятся гольф-клуб, ипподром, бальнеологические лечебницы, в которых найдут применение минеральные воды и грязи из расположенных рядом месторождений, и здесь же будет построен универсальный зрелищно-развлекательный центр. Что касается горной части, то об ее предназначении известно давно - горнолыжный курорт со всеми атрибутами: трассами для лыжников и сноубордистов, канатными дорогами, гостиницами, ресторанами.

План вызывает серьезные опасения у природоохранных организаций, поскольку 84 процента территории комплекса - это земли Сочинского национального парка. При большом наплыве туристов, считают экологи, природа неизбежно начнет деградировать. Тем не менее, план создания комплекса в целом был одобрен, передает «Lenta.ru».

Конкретные сроки реализации проекта не указываются, однако в последнее время активно начала обсуждаться тема возможного выдвижения Сочи с Красной Поляной в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Вопрос предполагаемого выдвижения Сочи в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года обсуждался и Путиным, который эту идею одобрил.

Источник: forUm