29 декабря 2006 г.

Заявление общественных организаций в связи с реализацией Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта"

Осенью 2006г. ряд общественных организаций приняли серию заявлений, выражавших обеспокоенность природоохранной общественности России грубыми нарушениями действовавшего законодательства и угрозой разрушения уникальных природных комплексов Сочинского национального парка и Кавказского государственного биосферного заповедника (объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО). С тех пор ситуация значительно ухудшилась. После принятия изменений в Законы Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" и "Об экологической экспертизе", отменивших обязательную экологическую экспертизу проектной документации и исключивших законное участие общественности, обеспечить экологическую безопасность проведения Олимпийских игр более не представляется возможным. Эти нормативные документы, практически ликвидировали какие-либо барьеры на пути расхищения природных богатств нашей страны - в частности, открыли дорогу к беспрепятственному освоению частным бизнесом территорий национальных парков России, являющихся предметом гордости миллионов россиян.

По-прежнему отсутствует утвержденный Генеральный план развития г.Сочи, в существующие документы постоянно вносятся изменения, предусматривающие строительство на территории Сочинского национального парка объектов, не имеющих никакого отношения ни к проведению Олимпийских игр, ни к развитию горно-климатического курорта. По нашему мнению, это делается в интересах определенных коммерческих структур, связанных с Заявочным комитетом "Сочи-2014", и с созданными Правительством Российской Федерации Организационным комитетом по поддержке выдвижения города Сочи в качестве города-кандидата на проведение XII зимних Олимпийских игр и Координационным советом по реализации ФЦП "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" что создает явный конфликт интересов.

При этом заинтересованные общественные экологические организаций полностью лишены возможности какого-либо участия в процессе подготовки к Олимпийским играм. Ни в одной из структур, ответственных за подготовку к проведению Олимпийских игр, их представители не участвуют.

Проверка использования средств федерального бюджета, выделенных г.Сочи и Сочинскому национальному парку, проведенная Счетной Палатой Российской Федерации в 2006 году, выявила многочисленные нарушения законодательства, в частности лишь 5 договоров аренды земель на территории национального парка, из 18 проверенных, имели необходимые разрешения и заключения экологической экспертизы.

Детальная информация об уже допущенных и планируемых экологических нарушениях будет представлена в Международный Олимпийский Комитет в январе 2007 г. до приезда ожидаемой оценочной миссии в феврале.

В соответствии с Олимпийской хартией, одной из основных функций Международного Олимпийского Комитета является обеспечение соблюдения природоохранных требований при проведении Олимпийских игр и поддержка олимпийского движения в его стремлении к заботе о сохранении окружающей среды. Поэтому мы рассчитываем на активную и ответственную позицию Комитета в данном вопросе. Мы надеемся, что Комитет не допустит проведения Олимпийских игр в г. Сочи, если это приведет к уничтожению особо ценных природных территорий и продолжению нарушения природоохранного законодательства.

Если для России проведение зимних Олимпийских игр в 2014 действительно важно, необходимо незамедлительно принять следующие меры:

1. Восстановление в полном объеме института государственной экологической экспертизы и ограничений на строительство на территории национальных парков.

2. Объявление немедленного моратория на любые строительные работы и выделение земель в аренду на территории Сочинского национального парка до представления окончательного Генерального плана г.Сочи, подготовки комплексной и объективной оценки воздействия на окружающую среду, его обсуждения, прохождения экологической экспертизы и утверждения.

3. Отмена Приказа МПР от N239 9.10.2006г. о внесении изменений в положение о государственном учреждении "Сочинский национальный парк", которым из заповедной и особо охраняемой зон парка исключены территории, предполагаемые для строительства спортивных объектов, а также приказ Росприроднадзора N355 от 27.09.2006г. об утверждении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "Обоснование функционального зонирования Сочинского национального парка

4. Отмена либо приостановка действия постановления Правительства РФ N357 от 8.06.2006г. об утверждении Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи, как горно-климатического курорта (2006-2012гг.)" до проведения ее полномасштабного общественного обсуждения и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также отмена распоряжений Правительства РФ N238-р от 27.02.2003 и N1592-р от 20.11.2006 о земельных участках Сочинского национального парка, которые могут быть предоставлены в аренду до строительства горноклиматического курорта;

Мы будем просить Международный Олимпийский Комитет проверить выполнение этих требований (возможно с привлечением экспертов ЮНЕСКО и Конвенции о биологическом разнообразии) и учесть их выполнение при принятии решения о месте проведения Олимпиады.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России
Гринпис России
Международный социально-экологический союз
Союз охраны птиц России
Центр охраны дикой природы
Экологическая вахта по Северному Кавказу