29 октября 2003 г.

Экологи подали в суд на правительство Республики Бурятия

31 октября 2003 года в Верховном суде Республики Бурятия состоится рассмотрение дела по исковому заявлению НПО "Сосновская коалиция" к правительству Республики Бурятия в связи с постановлением "Об уточнении границ национального парка "Тункинский". В число истцов входит Байкальская экологическая волна.

По словам сопредседателя "Байкальской экологической волны" Ольги Бельской, национальный парк "Тункинский" является объектом федерального значения и правительство Республики Бурятия не имеет права на "уточнение" границ. "Очевидно, чиновники планируют вырезать коридор в парке под строительство нефтепровода и потом прирастить утерянные территории за счет соседних земель. Требование экологов одно: ни при каких обстоятельствах границы Тункинского национального парка меняться не должны", - отметила Бельская.

Экологи направили официальное обращение в прокуратуру Бурятии о намерении бурятских властей "уточнить" границы парка. По словам Бельской, прокурор РБ прислал официальный ответ, в котором действия чиновников признаются незаконными.

Источник: ИА "Телеинформ"