29 июня 2005 г.

"Газпром" шагнул навстречу "Природе Кавказа"

В последнее время все чаще и чаще на территориях заповедников и национальных парков Южного федерального округа выявляются нарушения архитектурного законодательства. То в одном, то в другом уголке прекрасных горных или лесных уголков происходят захваты территорий, на которых тут же начинается новое строительство. Все это грозит людям серьезными неприятностями в будущем - экологическое состояние региона ухудшается, а вместе с ним ухудшается и качество жизни людей.

Все эти проблемы и оказались недавно в центре внимания на совещании "Проблемы и перспективы развития особо охраняемых территорий Южного федерального округа", которое прошло в Сочи. На эту встречу в приморский город приехали руководители всех заповедников и национальных парков Северного Кавказа. Они говорили о проблемах уточнения границ заповедных территорий, о методах борьбы с лесными пожарами, о проведении массовых агитационных акций в национальных парках. Но главными в центре обсуждения были проблемы незаконного захвата заповедных территорий многочисленными инвесторами. По мнению руководителя Главного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу Вячеслава Темникова, наиболее тревожная ситуация сейчас складывается в Приэльбрусье, Домбае и в районе нового горного курорта Красная Поляна. В этих прекрасных природных уголках идет широкое строительство, порой - незаконное.

Все участники совещания дружно поддержали инициативу директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского по созданию общественного экологического совета "Природа Кавказа". Этот совет в этом году уже стал выразителем мнения специалистов природоохранного дела, выступающих против стихийного развития Красной Поляны. Серьезные экономические корпорации, такие, как концерн "Газ-пром", компания "Интеррос", фирма "Юмако", стали сотрудничать с экологами, представив им на экспертизу свои планы строительства новых туристских комплексов в районе Красной Поляны. Удалось остановить ряд строек, которые велись в горах с явным нарушением экологических норм. В ближайшее время участники общественного экологического совета "Природа Кавказа" намерены заняться рассмотрением тревожных сигналов о покушении на природу, поступающих и из других районов Южного федерального округа.

Автор И.Сизов

Источник: "Вольная Кубань"