29 июня 2004

Экологи Архангельской области предлагают создать национальный парк на территории активного недропользования

Общественные экологические организации Архангельской области предлагают создать национальный парк в районе поселка Поморье Приморского района и регионального заказника "Соянский". Как сообщил начальник отдела мониторинга информации Комитета по экологии администрации Архангельской области Василий Воронин, на территории заказника есть реликтовые леса, в том числе массивы лиственницы, и неосвоенные в промышленном отношении водоемы. В то же время на этой территории активно ведут геологоразведочные работы "АЛРОСА-Поморье", "Архгеолдобыча", "Двиналессервис" и компания "Чистая вода". По словам эколога ОАО "Севералмаз" Алексея Иванова, первая алмазосодержащая трубка на территории Беломорско-Кулойского плато была открыта в 1980 году, а заказник был организован в 1983 году.

В начале 90-х годов, с целью минимизировать воздействие человека на природу заказника, разрабатывался проект создания зоны рационального природопользования, на территории которого "Севералмаз" самостоятельно бы занимался лесовосстановлением, рыборазведением и другими природоохранными мероприятиями. Также планировалось создание своеобразной буферной зоны между заказником и населенными пунктами области, где население могло бы заниматься охотой, рыбалкой, сбором ягод и грибов. Тогда из-за несовершенства российского законодательства эта инициатива была свернута. Сейчас компании имеют право вести геологоразведочные работы на территории заказника. Но их транспорт не имеет право покидать пределы дорог общего пользования. В результате компании нарушают запреты и везут оборудование для бурения по целине, зачастую используя гусеничный транспорт. Отмечены и случаи незаконных рубок леса. По словам А. Иванова, ОАО "Севералмаз" разработал проект постройки дороги в обход заказника.

По мнению координатора Архангельской региональной общественной организации "Ассоциация общественных экологических организаций" Сергея Федорова, природопользователям, ведущим деятельность на охраняемой территории, необходимо обсуждать свои проекты с общественностью и сотрудничать с общественными организациями. "Если бы у нас не было заказника, нам сегодня не пришлось бы заботиться о сохранении его территории", - считает главный специалист Института экологических проблем Севера Валерий Ефимов. - Сохраним мы его или нет, зависит от нас, областной администрации, органов охраны природы. Сейчас наступило новое время. Необходимо изменить условия охраны территорий". Ефимов считает, что необходимо найти общее, компромиссное решение: "Перспективы национального парка хороши. И алмазные предприятия могут стать одним из его доноров".

Контакт:Федоров Сергей (координатор Архангельской региональной общественной организации "Ассоциация общественных экологических организаций").
Телефон: (8182) 46-48-41

Источник: Бюллетень "Новости МСоЭС"