29 мая 2007 г.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась к Президенту ЕБРР

"Зеленые" просят Европейский Банк Реконструкции и Развития не финансировать экологически неприемлемые проекты, связанные с планами проведения Олимпийских игр в Сочи.

Во второй половине мая в Казани состоялась ежегодная встреча Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Наряду с другими экологическими неправительственными организациями в этой встрече участвовала Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Одной из причин участия Экологической Вахты в ежегодной встрече ЕБРР стала информация о том, что банк собирается осуществлять инвестиции в строительство объектов, связанных с планами проведения Олимпийских игр в г.Сочи.

Большинство олимпийских объектов намечено разместить на ценнейших природных территориях, в том числе, в буферной зоне Всемирного природного наследия, что несет колоссальную угрозу сохранению биологического разнообразия Кавказа. Уже сейчас в рамках реализации олимпийских планов разрушаются уникальные природные комплексы в районе поселка Красная Поляна. Идея проведения Олимпийских игр такой ценой подрывает авторитет международного Олимпийского движения. Вне всяких сомнений, что поддержка этой идеи бросит пятно и на репутацию Европейского Банка Реконструкции и Развития как экологически ответственного международного финансового института.

В этой связи, в Казани во время встречи Президента ЕБРР Жака Лемьера с представителями неправительственных организаций стран СНГ заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов довел лично до президента банка обеспокоенность экологической общественности планами поддержки ЕБРР строительства объектов, связанных с проведением Олимпийских игр в Сочи. После этого Президенту ЕБРР было передано официальное письмо, в котором Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу обращается к руководству Банка с просьбой отказаться от рассмотрения возможности инвестиций в экологически ущербные проекты, связанные с планами проведения Олимпийских игр в Сочи. Такие как строительство различных объектов и инфраструктуры на территории Сочинского национального парка и Имеретинской низменности, а также реконструкция аэропорта в Адлере. При этом Экологическая Вахта приветствовала бы инвестиции банка, направленные на реальное улучшение экологического состояния города Сочи, которое является критическим.


Президенту
Европейского банка
реконструкции и развития
господину Ж. Лемьеру

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ ЕБРР В ЭКОЛОГИЧЕСКИ УЩЕРБНЫЕ
ПРОЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ПРОВЕДЕНИЯ
ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ГОРОДЕ СОЧИ

Весной этого года стало известно, что Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) рассматривает возможность инвестиций в строительство объектов, связанных с планами проведением Олимпийских игр в городе Сочи. В частности, во время визита делегации ЕБРР в Краснодар и в Сочи говорилось о возможности инвестиций в модернизацию аэропорта в Сочи и в строительство других объектов инфраструктуры.

К сожалению, планы по проведению Олимпийских игр в городе Сочи противоречат благородным целям Олимпийского движения, так как они сопряжены с нанесением серьезного ущерба уникальному биологическому разнообразию Северо-Западного Кавказа, уничтожением ценных в мировом масштабе природных комплексов, серьезными нарушениями российского природоохранного законодательства. Эти планы, вопреки Олимпийской хартии не способствуют "построению лучшего мира". Противоречат эти планы и экологической политике ЕБРР.

Если эти игры все же состоятся, они, без сомнения, станут самыми природоразрушительными олимпийскими играми за всю историю Олимпийского движения.

Главным антиэкологическим фактором при планировании Олимпийских игр в Сочи является то, что большая часть нагрузки, связанной со строительством спортивных сооружений, гостиниц и объектов инфраструктуры, концентрируется на территории Сочинского национального парка (II категория IUCN), и в охранной зоне Кавказского заповедника (I категория IUCN), который, в свою очередь, входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Тем самым, будет нарушено не только российское законодательство, которое прямо запрещает подобное строительство на территории национальных парков, но и Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, так как строительство многих масштабных объектов (таких как санно- бобслейная трасса, горная олимпийская деревня, биатлонный комплексы, инфраструктурные объекты для их обслуживания, а также инфраструктура лыжного комплекса) будет вестись на территории, находящейся под защитой ЮНЕСКО. Если это произойдет, то объект "Западный Кавказ", скорее всего, будет внесен в список "Всемирное наследие под угрозой!". Кроме того, опасность хозяйственного освоения нависает также над экосистемами еще одной федеральной особо охраняемой природной территории – Сочинского государственного заказника.

Другой серьезной угрозой для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Кавказского экорегиона является застройка олимпийскими объектами Имеретинской низменности, единственного места в России, где еще сохранились ландшафты и биологическое разнообразие колхидских водно-болотных угодий. Это - чрезвычайно ценная природная территория, играющая исключительно важное значение для миграции птиц через Главный Кавказский хребет и Черное море, и имеющая статус ключевой орнитологической территории международного значения.

С серьезными экологическими проблемами связан также проект реконструкции аэропорта в Адлере. Эксплуатация уже существующего аэропорта сопряжена со сверхнормативным шумовым воздействием на жилую зону в окрестностях аэропорта. При расширении аэропорта это воздействие и его неблагоприятное влияние на здоровье жителей и природную среду города возрастет. Кроме того, вызывают большие опасения планы по переносу русла реки Мзымта, которая "мешает" запланированному продлению взлетной полосы. Эта река является источником питьевой воды для всего города Сочи, нерестовым водоемом для ценных видов рыб, поэтому глобальное вмешательство в ее экосистему, каковым является перенос русла реки, недопустимо.

Мы призываем Вас критически оценивать многочисленные заявления государственных лиц России, лоббирующих проведение этих игр. К сожалению, российские государственные органы, в задачи которых входит охрана окружающей среды, занимают необъективную позицию в отношении планов проведения Олимпийских игр в городе Сочи. Эти органы и представляющие их чиновники зависимы от руководства России, и активная поддержка олимпийских планов Президентом России и членами Правительства вынуждает их закрывать глаза на грубейшие нарушения законодательства и колоссальный экологический ущерб, которые несет проведение Олимпийских игр на уникальных природных территориях. Наша организация, выражая мнение независимой природоохранной общественности Северного Кавказа, со всей ответственностью заявляет, что заверения российских чиновников о том, что все экологические требования будут соблюдены, а Олимпиада в Сочи не нанесет существенного экологического ущерба, не соответствуют действительности.

Так как планам по проведению Олимпийских игр на территории Сочинского национального парка мешает российское природоохранное законодательство, с 2006 года в России развернута массированная кампания по разрушению и выхолащиванию этого законодательства, устранения из него всех положений, которые могут помешать проведению Олимпийских игр. Тем самым, олимпийские амбиции российских властей, подрывают процесс обеспечения охраны окружающей среды на всем огромном пространстве России, что, без сомнения, окажет крайне неблагоприятное воздействие на сохранение окружающей среды в мировом масштабе, и будет служить усугублению глобального экологического кризиса.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу обращается к ЕБРР с просьбой отказаться от рассмотрения возможности инвестиций в экологически ущербные проекты, связанные с планами проведения в Сочи Олимпийских игр, таких как строительство различных объектов и инфраструктуры на территории Сочинского национального парка и Имеретинской низменности, а также реконструкции аэропорта в Адлере.

При этом, мы бы приветствовали усилия банка по осуществлению инвестиций, направленных на улучшение экологического состояния города Сочи, которое является критическим. В частности, очень важны инвестиции в рекультивацию ужасающей свалки бытовых отходов в городе Адлере, а также в строительство и реконструкцию очистных сооружений, отсутствие, либо аварийное состояние которых является фактором колоссального загрязнения прибрежных территорий и морских вод, крайне негативно влияя на курортные ресурсы города. Известно, что банк в настоящее время рассматривает возможность финансирования подобного проекта на южном берегу Крыма в Украине.

Возможно, наши опасения, высказанные в данном письме, связаны с недостатком информации относительно планов инвестиций ЕБРР на территории города Сочи. Поэтому, просим Вас официально проинформировать нашу организацию относительно того, каковы в действительности планы банка в отношении финансирования проектов, связанных с планами проведения Олимпийских игр в городе Сочи и созданием в нем крупного горнолыжного курорта.

Также просим Вас, при планировании инвестиций ЕБРР на территории города Сочи рассматривать Экологическую Вахту по Северо-Западному Кавказу в качестве заинтересованной стороны и вовлекать ее в процесс общественных консультаций по этим проектам банка.

Координатор Рудомаха А.В.
Зам. координатора Капцов Д.А.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу