29 апреля 2005 г.

Идет "Марш парков"

С 1995 г. по инициативе Центра охраны дикой природы в России, на Украине, в Белоруссии, Армении и государствах Центральной Азии ежегодно проходит "Марш парков" - международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий.

Основная цель "Марша парков" - привлечение внимания властей, СМИ, бизнеса и всего общества к проблемам заповедников и национальных парков (ООПТ), оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Особо охраняемые природные территории Архангельской области занимают достойное место как на Северо-Западе России, так и Баренцева региона, особое значение имеют Пинежский государственный природный заповедник, Кенозерский национальный парк и Водлозерский национальный парк. Учитывая особую значимость национальных парков нашей области, они включены во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В перспективе до 2010 года на территории области будут организованы ещё два национальных парка - это "Онежское Поморье" и "Русская Арктика", чем будут значительно усилены позиции области в деле сохранения дикой природы.

Администрация Архангельской области ежегодно оказывает финансовую помощь заповеднику и национальным паркам области, будет такая помощь оказана и в 2005 году. Также при финансовой поддержке администрации области, в рамках проведения "Марша парков", будут проведены работы по экологическому образованию и воспитанию молодёжи области.

Т. ДОЛГОЩЕЛОВА,
председатель комитета по экологии администрации области.

Источник: Пресса Архангельской области