29 апреля 2004

По плато Лаго-Наки Конституционный суд Адыгеи сказал кабинету министров республики "да"

В Конституционном суде Республики Адыгея 28 апреля рассмотрен запрос кабинета министров РА о проверке соответствия Конституции РА постановления кабинета министров РА "О мерах по созданию на территории республики природного парка". Слушание по делу проходило в открытом судебном заседании в составе председателя Конституционного суда РА Виктора Купина, судей Ольги Кулейченко и Нафисет Хазешук.

Интересы кабинета министров на судебном заседании представляла заместитель начальника правового управления президента и кабинета министров Зара Сиюхова.

От прокуратуры республики, которая совместно с Майкопской городской организацией Всероссийского общества охраны природы высказала сомнение по поводу соответствия постановления по форме правовому нормативному акту, в заседании участвовал помощник прокурора республики Виталий Калюжный.

Выслушав доводы сторон, Конституционный суд постановил: "Признать постановление кабинета министров РА от 8 декабря 2003 года № 343 "О мерах по созданию на территории Адыгеи природного парка" по форме нормативно правовым актом, соответствующим Конституции РА. Конституционно-правовой смысл постановления кабинета министров, выявленный в настоящем постановлении Конституционного суда, является общеобязательным и исключает в правоприменительной практике любое иное его истолкование".

Напомним: речь идет о том документе, который вместо режима заповедника, который сейчас действует на плато Лаго-Наки, вводит несколько иной режим, допускающий, например, эколого-туристическую деятельность. Этот документ оспаривался обществом охраны природы г. Майкопа совместно с прокуратурой в судах Адыгеи разных инстанций, в том числе и арбитражном. Данное же постановление означает, что оспариваемый вопрос выходит из-под компетенции этих судебных инстанций.

Источник: ЮГА.ru