29 апреля 2004

В Иркутске прошел марш парков и заповедников

29 апреля в Иркутске в Доме дружбы состоялся «круглый стол» по проблемам Прибайкальского национального парка (ПНП). Это мероприятие проводится ежегодно в апреле в рамках «Марша парков и заповедников». В этом году состоялся юбилейный десятый марш, и проходил он под девизом «Заповедники - источники чистой питьевой воды».

В дни «Марша парков и заповедников» сотрудники особо охраняемых территорий проводят различные мероприятия для разных аудиторий с целью рассказать населению как можно больше о деятельности парков, заповедников, заказников и о том, для чего они предназначены. «Круглый стол» стал завершающим мероприятием Марша парков. Его участники обсудили основные проблемы особо охраняемых территорий: грядущие лесные пожары, сохранение биоразнообразия, развитие туризма, захват земель. По словам сотрудников Прибайкальского национального парка, сейчас он переживает очень сложный период.

- Мы сегодня находимся как бы в подвешенном состоянии, - сказал заместитель директора ПНП по общим вопросам Виктор Попов. - Мы даже не знаем, к какому министерству относимся. Постоянные реорганизации, недофинансирование из федерального бюджета - все это негативно отражается на работе нашего парка.