29 марта 2005 г.

За судьбой малонарушенных лесов Карелии следят международные экологические организации

В борьбу за сохранение малонарушенных лесов Карелии могут включиться международные экологические организации. Об этом заявил руководитель республиканского природоохранного объединения "СПОК" Александр Марковский, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM ситуацию вокруг лесных участков Пудожского района, которые защитники природы намерены уберечь от промышленного освоения. По словам Марковского, за судьбой этих лесов внимательно следят такие влиятельные организации как "Центр охраны дикой природы", "Гринпис России" и "Спасение тайги".

"Мы добиваемся того, чтобы акционерная холдинговая компания "Кареллеспром", которая получила пудожский лес в долгосрочную аренду, объявила мораторий на заготовку древесины на нетронутых участках тайги на ближайшие 5-10 лет. За это время можно найти оптимальное решение по их рациональному использованию. Одним из вариантов сохранения малонарушенных лесов Пудожского района могло бы стать их включение в Водлозерский национальный парк, - сказал лидер "СПОК", - "Мы ведем переговоры с "Кареллеспромом" с осени прошлого года, однако они совершенно безрезультатны. У меня складывается впечатление, что компания относится к нашим призывам как к некоторому временному недоразумению, которое нужно просто переждать".

Как отметил Анатолий Марковский, малонарушенные лесные участки в северной части Пудожского района являются последним незащищенным массивом девственной тайги на территории Карелии, общая площадь которого составляет около 100 тысяч гектаров. Такой крупный таежный массив имеет важное значение для сохранения биологического разнообразия и устойчивости регионального климата. Кроме того, многие биологические виды, распространенные в этих лесах, включены в Красную книгу России.

Источник: ИА REGNUM