29 марта 2004

23 марта 2004 года ушел из жизни выдающийся ученый Владимир Евгеньевич Флинт

23 марта 2004 г. на 81-ом году жизни скончался Почетный Президент Союза охраны птиц России, доктор биологических наук, профессор Владимир Евгеньевич Флинт. Мы потрясены этой невосполнимой утратой и выражаем глубокое сочувствие родным, близким и друзьям незабвенного Владимира Евгеньевича.

В пятницу 26 марта в 11 часов состоялась гражданская панихида, в Зоомузее МГУ, по адресу Большая Никитская, д. 6.

Незадолго до кончины, 14 марта с. г., в день 80-летия, Почетный Президент Союза охраны птиц России Владимир Евгеньевич Флинт, несмотря на нездоровье и с разрешения Татьяны Львовны, пригласил к себе В. М. Галушина, Е. Н. Курочкина, В. Г. Кривенко и А. Л. Мищенко для краткой получасовой беседы. Ее содержание вместе с благодарностью Владимира Евгеньевича было разослано всем, кто направил ему поздравления с юбилеем. Сегодня мы считаем важным ознакомить с его напутствием членов нашего Союза, орнитологов страны.

Владимиру Евгеньевичу были переданы и зачитаны все поздравления, переданные нам и полученные на его имя по факсу и электронной почте.

Владимир Евгеньевич был очень тронут вниманием коллег и сердечно поблагодарил всех за теплые слова и искренние пожелания, которым, увы, не суждено было сбыться.

Важной частью нашей встречи стали мудрые заветы основателя Союза и Почетного Президента нашему сообществу:

  1. Сохранить единство и целостность Союза охраны птиц России, доброжелательное отношение друг к другу, ни в коем случае не допустить каких бы то ни было действий и выступлений, которые могут привести к расколу Союза, нарушить наше единство и, тем самым, нанести урон нашему общему делу;
  2. Поддерживать плодотворные рабочие отношения и совместные действия по изучению и сохранению птиц двух ведущих отечественных организаций -Мензбировского орнитологического общества и Союза охраны птиц России;
  3. Беречь высокий международный авторитет Союза, сохранять и повышать его статус и влияние в качестве Партнера BirdLife International.

В заключение беседы Владимир Евгеньевич попросил нас поблагодарить от его имени всех членов Союза охраны птиц России и орнитологов постсоветсткого пространства за добрые слова и пожелания.

Авторы: В. М. Галушин, Е. Н. Курочкин, В. Г. Кривенко, А. Л. Мищенко