28 ноября 2003 г.

Бюджет Свердловской области оставил без средств к существованию заповедник «Висимский»

Как сообщил заместитель директора по научной работе государственного природного заповедника «Висимский» Юрий Марин, из обещанных в начале года областных бюджетных денег в помощь заповеднику (350 тыс. рублей), до сегодняшнего дня не получено ни рубля.

Даже на приоритетное направление – экологическое образование – пришлось самостоятельно просить деньги у частных инвесторов. Благодаря чему были изданы несколько брошюр. «Как работать в условиях, когда научным сотрудникам недоступен интернет, нет возможности выписывать свежую научную литературу, нет современного микроскопа (который стоит, кстати, около $ 2 тыс.) и все карты начерчены вручную, абсолютно непонятно. В середине года были вынуждено свернуты полевые работы и работы на новых территориях заповедника. Тем не менее, охрана территории осуществляется, кое-какие научные работы профинансированы из федерального бюджета» - сообщил Юрий Марин.

СПРАВКА:
Висимский заповедник в 2001 г. получил статус биосферного резервата. Существовал в 1946-51 гг., вновь открыт в 1971 г. Площадь 13 750 га. Горная тайга. Елово-пихтовые и производные березово-еловые, березово-сосновые и березовые леса. Обитают лось, бурый медведь, куница, белка и др., встречаются выдра, бобр, норка; глухарь, рябчик.

Источник: ИНФОРМ-ЭКОЛОГИЯ