28 июня 2005 г.

Литва допустит российских экологов на нефтетерминалы встраны

Литовская сторона допустит российских экспертов-экологов на нефтетерминалы в Клайпеде и Бутинге для наблюдения за тем, являются ли эти объекты потенциальными источниками загрязнения вод Балтийского моря. Об этом по итогам третьего заседания российско-литовской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды сообщил глава российской делегации, заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков.

В связи с тем, что в литовской печати появились сообщения о том, что по требованию литовской стороны в проект межправительственного российско-литовского соглашения о сотрудничестве в борьбе с загрязнением акватории Балтийского моря должно быть включено положение о возмещении ущерба на случай экологической катастрофы на нефтедобывающей платформе "Д-6", находящейся на шельфе Балтийского моря в непосредственной близости от природного заказника "Куршская коса", российская сторона предоставила Литве полный комплект документов, характеризующий экологическую безопасность данного объекта.

По словам Степанкова, обе стороны договорились начать с 1 июля 2005 года совместный мониторинг акватории Балтийского моря и Куршского залива для выявления потенциально опасных с точки зрения экологии объектов.

Между тем, по сообщениям литовских СМИ, на минувшей неделе из-за отверстия, образовавшегося в одном из резервуаров на нефтеналивном терминале в Клайпеде, произошла утечка мазута, однако руководство предприятия об этой аварии решило не сообщать.

Владимир Водо

Источник: РИА НОВОСТИ