28 мая 2007 г.

В Туве появятся новые заповедные территории

Тува

В ближайшее время в Туве появится 11 новых особо охраняемых природных территорий федерального значения и 9 - регионального. Такая резолюция была принята накануне в Кызыле на семинаре-совещании, проведенном по инициативе республиканского правительства и при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тувы.
   
На территории республики появятся восемь новых кластерных участков заповедника "Убсунурская котловина", национального парка "Тоджа", который может стать территорией для развития этнического туризма, и двух федеральных биологических заказников "Хутинский" и "Дурген" (для охраны копытных). Кроме того, будут созданы девять природных парков регионального значения, в том числе бальнеологические (с выходом минеральных источников), биологические и для развития экстремального природного туризма. Таким образом, общая площадь ООПТ в Республике Тыва увеличится на 1 миллион 728 тысяч 570 га. Стоит отметить, что на сегодняшний день общая площадь действующих в республике ООПТ составляет 1 миллион 393 тысячи га, это 8,2 % от общей площади республики.
   
Как сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Екатерина Луконина, согласно программе работ по охраняемым природным территориям и конвенции по биологическому разнообразию, Россия к 2008 году должна разработать список новых федеральных ООПТ, а к 2010 году создать единую стратегию их устойчивого финансирования и объединить их в эконет. Это сеть охраняемых территорий различного режима природопользования и уровня, обеспечивающая сохранение природной среды и устойчивое развитие региона. Таким образом, можно считать, что Тува сделала первые шаги на пути к эконету.  

Источник: Информационное агентство "Хакасия"