28 мая 2006 г.

Кавказский заповедник возвращает на Кавказ леопарда

В начале года в Краснодарском крае стартовал беспрецедентный экологический проект: в естественную среду обитания будет возвращен леопард, исчезнувший на Кавказе по вине человека. Предполагается, что территория Кубани станет плацдармом для расселения кошачьих на огромной территории - вплоть до Каспийского моря. Экологических проектов такого масштаба в мире еще не было.

Застать в эти дни на рабочем месте главного научного сотрудника Кавказского государственного природного биосферного заповедника доктора биологических наук Анатолия Кудактина - дело практически безнадежное: ученый в постоянных разъездах и экспедициях. Времени до старта программы остается все меньше, а работы непочатый край: нужно утрясти финансовые и организационные вопросы, а самое главное - найти в зоопарках нужное количество биологического материала.

- Вот здесь, в районе горы Алоус, все и начнется, - Анатолий Николаевич вычерчивает на карте огромный треугольник. - Место было выбрано неспроста - только этот уголок первозданной кавказской природы подошел по целому ряду условий. Сюда минувшей зимой мы совершили пешую экспедицию.

Тогда вместе с Кудактиным в горы отправились руководитель Российского отделения Всемирного фонда дикой природы академик РАЕН Игорь Чистин, координатор программы реинтродукции леопарда Виктор Лукаревский и начальник охраны заповедника Геннадий Филиппенко. В сопровождении двух егерей ученые обследовали перевал Умпырь, долины рек Малая Лаба и Уруштен.

Время для экспедиции было выбрано не случайно: февраль - самый лютый месяц, и от правильной оценки того, сумеют ли выпущенные в дикую природу леопарды вынести суровые зимние условия, зависел успех уникальной операции.

Как только лопасти вертолета, забросившего экспедицию в горы, перестали взметать ввысь снежную пыль, исследователям стало ясно, что придется иметь дело с обледенелыми скальными отвесами и сугробами, достигающими в некоторых местах полутора-двух метров. Несколько дней группа ученых вела учет следов копытных животных, чтобы определить их численность и условия зимовки. Результаты превзошли лучшие ожидания: снега (самого серьезного бедствия для кошачьих) было много не везде, в скалах найдено немало гротов и пещер, где бы хищники могли укрываться от непогоды, а копытных животных в этом районе обнаружилось предостаточно.

- В свое время таким же образом мы обследовали горы Карачаево -Черкесии, Приэльбрусье, Восточный Кавказ, но ни один из этих районов не соответствовал всем необходимым условиям, и только на территории нашего края нашелся подходящий уголок, - говорит Анатолий Кудактин, вновь обращаясь к карте. - Этим летом в Мостовском районе, на северном склоне Кавказского хребта, появится экспериментальная площадка, где животные, перед тем как их выпустят в дикую природу, будут проходить акклиматизацию.

В ближайшие месяцы на территории заповедника начнут строить просторные загоны для леопардов и их жертв. В качестве живого корма были выбраны гибриды диких и домашних свиней. Загон для одного хищника будет занимать площадь больше гектара, вольеры для живого корма будут скромнее.

По задумке зоологов, по всей стране в зоопарках будут отобраны беременные самки леопарда, после чего их отправят на Кавказ в длительную "командировку". Каждой будущей мамаше выделят просторные "апартаменты", и на первых порах режим содержания будет не сильно отличаться от привычного - с регулярными искусственными кормежками.

Впрочем, "курорт" продлится недолго: уже через пару недель в загоны с хищницами начнут запускать первых жертв, а порции искусственного корма будут постепенно сокращаться: подзабытые охотничьи инстинкты предполагается пробуждать принципом "голод не тетка".

Вторая фаза акклиматизации начнется с появлением потомства.

- Предполагается, что к моменту родов самка успеет приобрести определенные охотничьи навыки и весь период выхаживания потомства добывать пропитание ей придется, убивая подсадных жертв, - говорит Кудактин. - Когда котята подрастут, они тоже станут принимать участие в охоте, перенимая навыки выживания от своей родительницы, с человеком же юные леопарды вообще не будут вступать в контакт - это одно из главнейших условий эксперимента.

Кошачья семейная идиллия продлится чуть более полутора лет - этого времени молодым леопардам вполне достаточно для достижения дееспособного возраста. В одно прекрасное утро семейство разлучат: мамашу оправят обратно в родной зоопарк, а ее дикие детки останутся на Кавказе навсегда - их усыпят и на вертолете вывезут в горы. Дальше им предстоит трудная самостоятельная жизнь, где уже не будет вольеров и подсадной добычи. А освободившиеся загоны снова займут "командированные" беременные самки.

Альтернатива волку

Программа возвращения (научно - реинтродукции) в дикую природу леопарда рассчитана на 10 лет, и при ее благополучной реализации на Кавказе появится первый костяк популяции этого хищника. Ученые предполагают, что акклиматизированные звери привлекут внимание диких сородичей. По словам Анатолия Кудактина, на Кавказе в самых укромных и труднодоступных уголках леопард еще сохранился, правда, численность его катастрофически мала и едва ли превышает три десятка особей.

На территории Краснодарского края леопарда последний раз видели в 2000 году, да и то в единичном экземпляре, а еще в начале XX века в районе Псебая и близ современной Красной Поляны для охоты на этих зверей устраивали настоящее сафари. Добыть редкое животное считалось для охотника признаком особой доблести, а красивая шкура леопарда всегда была желанным предметом домашнего интерьера.

Еще раньше, во времена Кавказской войны, леопард был вполне обычным представителем горной фауны. Кто не помнит классическую сцену схватки с этим зверем в лермонтовском "Мцыри"?

Кроме моральной стороны, реализация проекта имеет и сугубо практический аспект. Дело в том, что леопард, находясь на вершине пищевой пирамиды, служит, с одной стороны, самым достоверным индикатором состояния окружающей среды, а с другой - составляет конкуренцию другим хищникам, главным образом волку, численность которого в последнее время росла угрожающими темпами, причем попытки снизить ее путем отстрелов больших успехов, как правило, не имеют. У волка, говорят специалисты, должен быть постоянный и грозный соперник.

Кошмарный сон браконьера

По самым скромным прикидкам, только на начальный этап реализации программы потребуется около 5 млн. евро. Однако Российское отделение Всемирного фонда дикой природы необходимые средства уже изыскало - профинансировать уникальный экологический проект пожелало руководство компаний "Газпром" и "Интеррос".

Кроме организационной работы средства пойдут и на закупку спутникового радиопеленгационного комплекса.

- На каждом леопарде будет закреплен миниатюрный радиопередатчик, по сигналам которого местонахождение животного по спутниковой связи можно будет установить в любое время, - говорит Анатолий Кудактин. - Самому животному такая слежка не доставит неудобств, а передатчик, наподобие медальона, не вызовет особого дискомфорта, зато у охраны заповедника появится возможность оградить леопардов от нападок браконьеров. Любое ЧП моментально отобразится на диспетчерском пункте, и в указанный район будет выслана оперативная группа - так что у преступника даже не будет времени скрыться.

Браконьерам готовят и другой сюрприз: в шкуру каждого леопарда будет вшита микроскопическая ампула с радиоактивным изотопом. Распознать ее наличие можно только при помощи специальных приборов, которыми оснащены пункты таможенного контроля. Даже тщательно упакованная шкура даст о себе знать всего за секунду.

Хотя специалисты и осторожничают в оценках результатов реализации проекта, в глубине души никто из них не сомневается в его благополучном исходе - ведь вернули же однажды на Кавказ зубра! Да и опыт вольерного содержания животных у сотрудников заповедника накопился солидный: близ Красной Поляны уже не первый год действует реабилитационный центр для диких животных, где содержатся в том числе и близкие родичи леопардов - рыси. Прикоснуться к частице дикой природы сюда приезжают тысячи отдыхающих.

К вольерам с леопардами простого посетителя, увы, не пустят: слишком строги условия эксперимента. Зато в акклиматизационном центре ожидается паломничество зарубежных экологов - те уже выразили живейший интерес к программе и будут просить российских коллег поделиться опытом ее подготовки.

Источник: Kuban.iNFO