28 марта 2007 г.

Работники Ненецкого заповедника бьют тревогу по поводу возможной расконсервации Кумжинского газового месторождения

Группа работников Ненецкого государственного заповедника обратилась к Михаилу Фрадкову, Сергею Миронову, Борису Грызлову, а также к широкой общественности с просьбой предотвратить продажу Кумжинского газового месторождения в Ненецком автономном округе, на которое по информации из Нарьян-Мара местные власти намереваются объявить тендер.

Обращаясь к С. Миронову как к лидеру общероссийской организации «Российский земельный союз», экологи поставили и вопрос об опасных последствиях возможного возобновления работы на промыслах.

В обращении сообщается о неблагоприятном экологическом фоне вокруг открытого в 1974 году Кумжинского месторождения, который власти региона не могут устранить уже более четверти века. В 1980 году на скважине, расположенной в 80 километрах от столицы Ненецкого округа города Нарьян-Мара, произошла крупная авария. Для ее ликвидации в 1981 году был произведен подземный локальный атомный взрыв мощностью 37,6 килотонн. Предполагалось с помощью сдвига глубинных пород перекрыть фонтанирующую аварийную скважину. Однако взрыв породил только дополнительные источники газового конденсата. Фонтанирование на основной скважине продолжалось еще 6 лет. Выходящие из-под земли углеводороды не сжигались, загрязняя окружающую среду. В результате природе и экосистемам бассейна реки Печора был нанесен огромный ущерб.

Поэтому известие о том, что в ближайшее время Кумжинское месторождение может быть выставлено на конкурс, заставило работников находящегося рядом с месторождением государственного природного заповедника «Ненецкий» вновь поставить вопрос об экологический цене расконсервации промыслов. В обращении экологов особо подчеркивается, что участок разработки находится всего в двух с половиной километрах от границ заповедника выше по течению реки.

По мнению авторов обращения: «…разрабатывать Кумжинское месторождение нельзя, поскольку это может привести к более серьезным и непредсказуемым экологическим последствиям. Никто не может дать гарантии, что в результате взрыва 1981 года не произошло радиоактивного заражения газового конденсата. И естественно, что никто не может с уверенностью сказать, что подобная авария не повторится».

Пресс-служба Российского земельного союза факт обращения работников Ненецкого государственного заповедника подтвердила.

Источник: БАБР.RU