28 февраля 2004 г.

Служба охраны национального парка "Русский север" задержала московских туроператоров, работающих без лицензии.

В конце февраля в городе Кириллове прошло совещание по развитию туризма. На совещании были рассмотрены пути и перспективы развития туристической отрасли на территории Кирилловского района.

Как было отмечено, параллельно с развитием туризма на территории национального парка "Русский Север" (около трети территории Кирилловского района) растет количество нарушений. Одним из видов нарушений является незаконная туристическая деятельность. Так, 20 февраля службой охраны НП "Русский Север" были задержаны туроператоры из Москвы, сопровождающие группу французских туристов. Было установлено, что туристическая деятельность осуществляется без лицензии национального парка. По данному факту был составлен протокол, нарушители привлечены к административной ответственности. По словам директора НП "Русский Север" Дмитрия Каца: "Национальный парк намерен и в дальнейшем активно пресекать незаконную туристическую деятельность".

НП "Русский Север" расположен в северной части Вологодской области в центре Кирилловского района. Общая площадь парка - 166,4 тыс. га. Здесь произрастает более 700 видов высших растений и обитает более 260 видов позвоночных животных. На территории НП "Русский Север" расположены памятники федерального значения: ансамбли Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей, а также Ильинская церковь у Ципиной горы.

 

Источник: Пресс-служба НП "Русский Север"