27 ноября 2007 г.

Площадь охраняемых территорий на Кавказе может увеличиться

До десятого декабря будут подготовлены эколого-экономическое обоснование и полный пакет документов, необходимые для государственной экологической экспертизы новой охраняемой территории на Кавказе.

Такая задача была поставлена на семинаре, который по инициативе WWF России прошел в Тебердинском государственном заповеднике. В работе конференции приняли участие ученые и специалисты Тебердинского и Дагестанского государственных заповедников, Ставропольского государственного и Дагестанского педагогического университетов, территориальных федеральных органов Росприроднадзора по Республике Карачаево-Черкессия, Министерства окружающей среды КЧР, администраций муниципальных образований предгорных районов республики, представителей WWF России.

Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) будет иметь статус биосферного полигона Тебердинского государственного заповедника и объединит в единый комплекс два участка заповедника - Тебердинский и Архызский, а также значительно сократит зону неохраняемых угодий между Тебердинским и Кавказским биосферным заповедниками. В результате будет образована единая цепь ООПТ, позволяющая более эффективно решать вопросы сохранения биоразнообразия уникальной природы Западного Кавказа.

Необходимые согласования на республиканском уровне и землеустроительные работы уже проведены, теперь слово за Правительством РФ. В случае, если аргументы экологов сочтут убедительными и обоснованными, площадь ООПТ федерального уровня на Кавказе увеличится на 29 тысяч гектаров.

Источник: WOOD.RU