27 сентября 2005 г.

Национальный парк "Лосиный остров" предложили урезать

Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" обратилось в Росприроднадзор с просьбой об изъятии земель Национального парка "Лосиный остров", расположенного на территории Московской области.

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на официальном сайте Министерства природных ресурсов РФ, поводом для этого послужила необходимость решения транспортных проблем на территории Московской области. Один из вариантов их решения, в частности, предусматривает расширение Щелковского и Ярославского шоссе.

Однако существующие законы не предусматривают возможности изъятия земель, находящихся в пользовании Национального парка. В связи с этим представители Росприроднадзора высказали мнение о возможности разработки проекта нормативного правового акта правительства РФ об изменении границ "Лосиного острова".

При этом в пресс-релизе подчеркивается, что обязательным условием изменения границ должно стать сохранение общей площади Национального парка за счет включения в его состав равноценных земель и сохранение целостности экосистемы.

Источник: Lenta.ru