27 сентября 2005 г.

Хоперский заповедник расширят за счет прилегающих к его границам земель

Хопёрский заповедник расположен на территории трёх районов. Его площадь более 16 тысяч гектаров. Это крупнейший в области охраняемый природный комплекс.

Александр Зобов, директор Хопёрского государственного заповедника: «Всего у нас в стране 100 заповедников и 35 национальных парков. В следующем году мы будем отмечать 90-летие заповедной системы».

Заповедник был создан 70 лет назад для сохранения как вида Русской выхухоли. Со временем стал комплексом. Сюда приезжают набраться опыта ученые и студенты со всей России.

Виктор Брылёв, заведующий кафедрой геоэкологии Волгоградского государственного университета: «В Волгоградской области, несмотря на большие размеры, нет заповедников, и чтобы получить опыт и доложить его в Волгограде, чтобы развивать природоохранную работу так успешно, как она проводится на Воронежской земле».

Для сохранения уникального природного ландшафта заповедник планируется расширить, присоединив часть прилегающих к его границам земель.

Людмила Дубовицкая, заместитель руководителя правления Росприроднадзора по Воронежской области: «В состав заповедника включается также и федеральный заказник «Каменная степь», который находится буквально вот здесь недалеко в Таловском районе на базах института Докучаева».

Как было отмечено на научно-практической конференции, охрана заповедных территорий будет усиливаться.

Источник: Voronezh.RFN.ru