27 июля 2005 г.

Путина предупредили об экологической катастрофе на Дальнем Востоке

24 зоопарка США совместно с Американской ассоциацией зоопарков и аквариумов направили письмо Владимиру Путину, в котором выразили свою озабоченность тем, что нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и нефтеперерабатывающий терминал в бухте Перевозная под Владивостоком предполагается построить слишком близко от места обитания краснокнижных дальневосточных леопардов.

Как указывается в письме, перемещение маршрута нефтепровода позволит избежать разрыва местообитания леопарда, а также других редких видов животных, свыше 30% которых обитает в данном регионе России, в том числе и на территории старейшего в России природного заповедника «Кедровая падь».

В письме говорится, что в случае реализации предполагаемого плана "произойдет своего рода экологическая катастрофа и возможно исчезновение дальневосточного леопарда". Природоохранные организации России, США и Европы объединились в поддержке обращения. Как известно, в марте 2005 года около 40 природоохранных групп направили аналогичное письмо президенту Путину с просьбой об изменении маршрута нефтепровода.

Ученые и экологи прилагают серьезные усилия для сохранения оставшейся популяции дальневосточного леопарда. Стратегия, направленная на стабилизацию и увеличение численности этой популяции включает в себя борьбу с браконьерством, усиление просветительской работы, меры по охране ареала обитания леопарда. Но все эти усилия могут оказаться под угрозой срыва, если маршрут нефтепровода ВС-ТО не будет изменен.

В письме также содержится просьба о том, чтобы терминал нефтепровода был расположен в порту Находка, а не в не имеющей промышленного развития бухте Перевозная. В письме указывается, что разлив нефти в данном регионе может оказать пагубное воздействие на чрезвычайно важные для рыбной промышленности нерестовые районы. В то время как Находка - это порт и промышленно развитый город.

Помимо этого выражена озабоченность тем, что нефтепровод будет проходить близко к озеру Байкал, которое содержит 20% мирового запаса питьевой воды. По существующему плану, маршрут нефтепровода пересекает зону высокой сейсмической активности, на расстоянии 2 километров от берега озера.

"Предложенный маршрут нефтепровода и терминал представляют угрозу для нескольких важных охраняемых территорий в самом старом в России природном заповеднике, который зарегистрирован в ЮНЕСКО как биосферный заповедник и является местом обитания единственной оставшейся популяции дальневосточного леопарда", - заявил АНН Кристин Верс, временный исполнительный директор Американской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (AZA). "В тридцати одном, зарегистрированном в Ассоциации зоопарке, имеется Амурский леопард. Ассоциация, безусловно, заинтересована в том, чтобы эти красивые животные по-прежнему обитали бы и в дикой природе".
Это уже не первое письмо в адрес российского президента, отправленное природозащитными организаций и фондами с мировой репутацией. Пока в планы строительства нефтепровода коррективы не внесены. Но и сам трубопровод строить не начали.

В дикой природе осталось всего около 35 особей дальневосточного леопарда, и ареал обитания располагается в Приморье, на территории Дальнего Востока России, где отсутствует интенсивное промышленное развитие. Дальневосточный леопард - один из самых редких и красивых представителей семейства кошачьих. В настоящее время этих животных больше в зоопарках, чем в дикой природе.

Источник: Агентство национальных новостей