27 мая 2006 г.

Сохранить Бузулукский Бор

Как известно, Бузулукский бор, затерявшийся в обширной степной зоне засушливого Заволжья на границе Самарской и Оренбургской областей, как редкое зеленое пятно, - уникальное явление природы, охраняемое государством. Это самый крупный лесной массив в здешних местах, состоящий из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных насаждений, включающих 6 видов растений и 19 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу РФ.

Не одно поколение казаков, живших в этих местах, начиная с XVI века, понимало экологическое и экономическое значение данного бора, и приумножало его богатства новыми лесопосадками. Но из-за энергетического кризиса и разведанных в этих местах залежей нефти над Бузулукским Бором в последние годы нависла реальная угроза.

Нефтяные лобби добиваются понижения статуса Бузулукского Бора, как заповедной территории. Чтобы начать более интенсивное освоение запасов «черного золота».

Депутаты Государственной Думы РФ, обеспокоенные этой ситуацией, на днях написали официальное письмо президенту России Владимиру Путину. В нем, в частности, высказывается просьба - пресечь бюрократическую волокиту и потребовать от правительства РФ в кратчайшие сроки принять постановление об учреждении в Самарской и Оренбургской областях национального парка «Бузулукский Бор». Тем самым защитить природное сокровище России. Решения президента с нетерпением ждут в Среднем Заволжье.

Виктор Рубцов
Самара

Источник: AgroNews.ru