27 апреля 2006 г.

Прибайкальский национальный парк готовится к сезону пожаров

Профилактические противопожарные мероприятия начали проводиться на территории Прибайкальского национального парка. Об этом Телеинформу сообщила заместитель директора парка по лесному хозяйству Ольга Лысина.

Больше всего пожаров на территории Прибайкальского парка за последнее время произошло в 2003 году – 62 пожара. В прошлом году их было меньше – всего 6. Но предугадать, какой будет обстановка в этом году, невозможно: все будет зависеть от метеоусловий. Поэтому на территории парка сейчас активно проводится профилактичка пожаров. В Листвянском, Байкальском, Онгуренском и Еланцовском лесничествах начали обязательную работу – сжигают прошлогоднюю траву. Чуть позже такая же работа будет проведена в лесничестве Большая речка.

-- Пока еще лежит снег, мы начали проводить отжиги, -- рассказывает Ольга Лысина, -- в этом году сухой травы очень много, и, если ее вовремя не сжечь, то уже через 1-2 недели, когда сойдет последний снег, у парка могут возникнуть большие проблемы.

В профилактических работах задействованы не только штатные работники Прибайкальского национального парка, но и сотрудники МЧС по Иркутской области и Росприроднадзора. В прошлом году, как рассказывает Ольга Лысина, на ГСМ для патрулирования территории деньги выделила областная администрация. С просьбой о поддержке обратилось руководство парка и сейчас. Пока же все работы парк проводит за собственный счет, из федерального бюджета финансирования не поступало.

Кроме того, сейчас среди населения, проживающего на территории, ведутся разъяснения пожарной опасности сухого сезона. В школах работают лесничие и их помощники, они проводят беседы с учениками.

Источник: ИРА "Телеинформ"