27 февраля 2006 г.

Судьба Лесного кодекса зависит от нас!

Что осталось от леса... Фото: Урушадзе Георгий

В марте процесс рассмотрения проекта нового Лесного кодекса выйдет на финишную прямую. И сейчас чрезвычайно важно еще раз напомнить разработчикам кодекса, что леса России - это не только сырье для промышленности или земля для застройки, но и важнейшая часть окружающей нас природы.

Что для многих из нас леса являются местом отдыха, источником чистого воздуха и воды и мы не хотим, чтобы ради увеличения экспорта древесины или облегчения застройки лесов были уничтожены самые важные леса нашей страны.

В адрес российского президента уже поступило несколько тысяч обращений с просьбой отправить Лесной кодекс на доработку либо отклонить законопроект, если в него не будет включена специальная статья, обеспечивающая сохранение самых важных лесов нашей страны – защитных лесов, расположенных вдоль рек, в горах, вокруг городов и поселков.

Принятый в первом чтении законопроект позволяет проводить в защитных лесах практически нерегулируемое коттеджное строительство , прокладку всевозможных дорог и устройство автомобильных стоянок. Кроме того, кодекс разрешает арендаторам закрывать гражданам доступ в леса, находящиеся у них в аренде, а также ликвидировать традиционные места отдыха, сбора грибов и ягод.

Сейчас думская рабочая группа ведет работу над поправками, которые предлагается внести в проект кодекса во втором чтении. И то, учтут ли принятые поправки мнение жителей страны и лесных специалистов , зависит сейчас от нас с вами.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ!

Поставьте свою ПОДПИСЬ ПОД нашим ОБРАЩЕНИЕМ к Президенту и попросите подписаться Ваших друзей и знакомых. Каждая собранная подпись увеличивает наши шансы быть услышанными и добиться принятия разумного Лесного кодекса.

Заполненные подписные листы высылайте на имя Президента Российской Федерации по адресу: 103132 Москва, Старая Площадь 4, Администрация Президента РФ В.В.Путину.

Либо на адрес Гринпис России: 127994 Москва ГСП-4 Гринпис России. Все присланные нам обращения будут переданы в Администрацию В. Путина.

Источник: Гринпис России