26 ноября 2007 г.

В Приморье создана рабочая группа по приданию краевому заказнику "Борисовское Плато" федерального статуса

(с) Фото: ПТР-vlad.Ru

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал распоряжение о создании рабочей группы по передаче краевого заказника "Борисовское Плато" на федеральный уровень, что ускорит создание объединенной особо охраняемой территории для дальневосточного леопарда, сообщил в понедельник директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман.

"Заказник "Борисовское Плато" - один из трех охраняемых приморских природных зон, входящих в ареал обитания этой редчайшей кошки планеты. Присвоение федерального статуса позволит объединить его с другим крупным заказником - "Барсовым", и создать таким образом одну большую охраняемую природную территорию для леопарда площадью 20 тысяч квадратных километров", - сказал Юрий Дарман.

"Третья охраняемая территория, на которой живет редкий хищник, - заповедник "Кедровая падь". Заповедник маленький, его площадь всего 17 тысяч гектаров", - добавил Дарман.

По его словам, придание "Борисовскому Плато" статуса федерального объекта значительно ужесточит охрану заказника и позволит увеличить финансирование.

"Надеемся, что все рабочие вопросы удастся решить уже к концу этого года, и в начале январе объединенный заказник получит финансирование из Москвы", - отметил представитель WWF.

Ранее проблемой сохранения дальневосточного леопарда заинтересовался первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Во время визита в Приморье в сентябре нынешнего года он побывал в "Кедровой пади", встретился с директором заповедника и обещал экологам оказать свое содействие в создании единого охраняемого пространства для леопарда.

По словам Иванова, дальневосточный леопард, как и амурский тигр - это национальное достояние, и его сохранение - в первую очередь дело государственное, наряду с той помощью, которую оказывают благотворительные организации и международные фонды.

По данным последнего учета, проведенного зимой 2006-2007 года, на Дальнем Востоке России сохранилось всего около 30 дальневосточных леопардов. Популяция обитает только на юге Приморья, на участке вдоль границы России с Китаем.

Дальневосточный леопард внесен в "Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) находящихся под угрозой исчезновения животных"

Источник: «ПТР-vlad.Ru»