26 июля 2005 г.

Ильменский заповедник ведет мониторинг экологического состояния ООПТ Челябинской области

По договору с министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина УрО РАН ведет мониторинг экологического состояния особо охраняемых природных территорий Челябинской области - памятников природы озер Большой Кисегач, Еловое, Тургояк и Увильды. В 2005 году на проведение этих работ правительство Челябинской области выделило около 700 тыс. руб.

По данным мониторинга, вода в озере Б. Кисегач по интегральным показателям загрязнения соответствовала 2 классу качества "чистая". Содержание токсических веществ второго класса опасности во всех пробах не превышало предельно допустимые концентрации (далее - ПДК) для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Незначительные превышения ПДК от 2 до 4 раз были выявлены по веществам третьего, четвертого класса опасности - соответственно меди и цинку.

На озере Еловое вода озера соответствовала 2 классу качества "чистая", содержание токсических веществ второго, третьего и четвертого класса опасности находилось в пределах нормативов. Кислородный режим был благоприятный. Антропогенное влияние на воду озера в районе дома отдыха "Еловое" не выявлено.

Результаты мониторинга озера Тургояк показали, что вода озера соответствовала 2 классу качества "чистая" с переходом к 3 классу "чистая - умеренно загрязненная". Содержание токсических веществ второго класса во всех пробах не превышало ПДК, содержание меди превысило ПДК в 2 раза. Превышения ПДК выявлялись в районе дома отдыха "Золотой пляж".

В озере Увильды содержание токсических веществ второго класса во всех пробах не превышало ПДК, кислородный режим был благоприятный, наблюдались превышения ПДК по меди от 14 до 19 раз, цинку в 2-3 раза. Экологическая ситуация в озере удовлетворительная. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Источник: ИАА «УралБизнесКонсалтинг»