26 июня 2007 г.

«Западный Кавказ» - в центре внимания Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

 Леса Западного Кавказа. (с) фото: Гринпис России

Сегодня на сессии Комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в новозеландском городе Крайстчерч, по инициативе Гринпис обсуждали российскую территорию Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», расположенную неподалеку от г.Сочи, Краснодарского края. Как и ожидалось, тема вызвала напряженную дискуссию, как среди представителей Комитета так и среди неправительственных организаций.

Представители Гринпис России проинформировали членов Комитета о том, что на территории Сочинского национального парка и в буферной зоне Кавказского биосферного заповедника, входящего в состав территории «Западный Кавказ», российские власти собираются развернуть широкомасштабное строительство под видом подготовки к возможному проведению зимних олимпийских игр 2014 года. Здесь предполагается возвести: каскад ГЭС на реке Мзымта, скоростную железную дорогу, горную олимпийскую деревню и санно-бобслейную трассу с соответствующей инфраструктурой, а также 9 элитных спортивных баз, не имеющих отношения к олимпийским играм (таких как гольф-клуб и SPA-центр).

Подобные планы застройки уникальных природных территорий противоречат не только основным принципам российского природоохранного законодательства, но и нарушают требования международной Конвенции об охране объектов всемирного природного и культурного наследия. В процессе строительства так же неизбежно будут уничтожены места обитания и пути миграции редких видов животных, обитающих на этой территории и включенных в международную Красную Книгу IUCN.

Официальная Российская делегации сделала все возможное, чтобы дискуссия по вопросу объекта «Западный Кавказ» была отложена. Однако информация, которую предоставил Гринпис, заставила экспертов Комитета все же обсудить этот вопрос. «Этот факт явно демонстрирует актуальность экологических аспектов подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи», - прокомментировал руководитель проекта «Всемирное наследие» Гринпис России, Андрей Петров. – «Однако российские чиновники уделяют больше внимания дорогостоящей рекламной кампании будущей олимпиады, с целью скрыть возможный колоссальный ущерб для уникальных природных комплексов Западного Кавказа».

В настоящий момент российские официальные лица заявляют о том, что строительство продолжится даже если Международный олимпийский комитет примет решение, что Сочи не станет столицей Олимпиады 2014 года. Этот факт наводит на мысль, что олимпиада - лишь прикрытие для захвата уникальных природных территорий для строительства элитных туристических объектов, не имеющих отношения к олимпиаде.

«В конце этой недели должно быть опубликовано решение Комитета всемирного наследия по вопросу «Западного Кавказа». Мы надеемся, что эксперты комитета примут во внимание всю серьезность сложившейся ситуации», - заявил Роман Важенков, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России. – «Мы также рассчитываем на то, что Комитет примет решение об отправке оценочной миссии на «Западный Кавказ», которая сможет оценить воздействие, оказываемое на эту уникальную территорию и подтвердить опасения экологов».

Источник: Гринпис России