26 мая 2004

Заповедник «Брянский лес» посетили депутаты областной думы

Ознакомительную поездку в заповедник «Брянский лес» совершили депутаты постоянного думского комитета по вопросам Чернобыля, экологии и чрезвычайным ситуациям в минувшую пятницу, 21 мая. В состав делегации вошли председатель комитета Станислав Ковалев, Виктор Тараканов, Анатолий Огнев, Сергей Вороновский, Людмила Рыжова и Лидия Гончарова. Организуя выезд, депутаты преследовали цель глубже изучить имеющиеся здесь проблемы.

Созданный на части территорий Трубчевского и Суземского районов шестнадцать лет назад, «Брянский лес» с 2001 года носит звание биосферного. Гостям было подробно рассказано об истории создания, становлении и развитии, структуре заповедника, о том, что делается по сохранению этого уникального уголка природы, по сохранению всех 752 видов сосудистых растений, пять из которых (венерин башмачок настоящий, надбородник безлистный, пальчатокоренники балтийский и Траунштейнера, пыльцеголовник красный) занесены в Красную книгу, и 247 видов позвоночных животных (здесь и типичные для нашей полосы, и редкие). Услышали депутаты также о том, как продвигается работа по изданию — в соответствии с принятым Думой законом — Красной книги самой Брянской области и обещали оказать всемерное содействие скорейшему завершению дел.

Наглядное представление о повседневных заботах коллектива депутаты получили во время демонстрации видеофильмов. Затем, разделившись на две группы, гости совершили ознакомительные экскурсии по заповеднику: с высоты птичьего полета (для этого пришлось подняться на смотровую вышку высотой около сорока метров) полюбовались открывшейся панорамой, через девственные чащи, особо охраняемые территории прошли до берега Неруссы, и на протяжении всего пути могли наблюдать уникальное многообразие здешней природы.

В конце дня хозяева и гости обменялись впечатлениями и подвели итоги, ряд соображений и просьб высказал директор «Брянского леса» Юрий Федотов. По его мнению, заповедник, площадь которого сегодня составляет более двенадцати тысяч гектаров, нуждается в расширении (за счет охранной зоны), с приданием ему функций Национального парка. Такого, какой создан и действует по другую сторону государственной границы, у соседей-украинцев. Вопрос этот волнует директора уже не один год, но пока перспектива неясна, а положительное решение будет способствовать эффективности проводимых мероприятий, сохранению для потомков в первозданном виде дивного уголка Брянщины. К сожалению, посетовал далее г-н Федотов, здесь интересы «Брянского леса» входят в противоречие с интересами областного лесохозяйственного ведомства, реагирующего на данную инициативу, мягко говоря, без энтузиазма. Председатель комитета Станислав Ковалев пообещал, что все прозвучавшие предложения и полученная в ходе ознакомительной поездки информация станут предметом самого пристального изучения, и «депутаты сделают все, чтобы заповедник получил дальнейший импульс в своем развитии».

Источник: Наш Брянск