26 апреля 2005 г.

Первые пожары зарегистрированы в Лазовском заповеднике

Каждую весну тайга в крае неизбежно горит, в том числе и на заповедных территориях. Но всем, кроме лесников да экологов, на это наплевать.

О том, что с началом охотничьего сезона заполыхала территория Хасанского природного парка, "Н" уже писали. Как и то, что Хасанщиной это бедствие явно не ограничится. И вот, как сообщает информагенство "ЭХО-ДВ", первые пожары зарегистрированы в Лазовском заповеднике.

"Каждый год здесь сгорает несколько гектаров леса по вине человека, - говорит замдиректора заповедника Сергей Хохряков. - Прошлой осенью крупный пожар произошел по вине шишкарей. В этом году заповедник опять страдает от прямых поджогов и палов. Некоторые пожары возникают по причине колхозных палов. Большой вред причиняют сборщики шишек. Доказать чью-либо вину в каждом конкретном случае практически невозможно, так же, как и привлечь кого-либо к ответственности..."

Какая может быть ответственность у простых приморцев-поджигателей, когда ее нет у самого нашего государства? А как доходит до финансового обеспечения борьбы за спасение тайги, единственная надежда - только на международные природоохранные организации.

Например, Агентство лесного хозяйства по Приморскому краю 19 апреля проводило под Арсеньевым, на территории местного лесхоза, широкомасштабные учения по тушению лесных пожаров. В них приняли участие более 50 сотрудников лесхозов края, вертолет МИ-8 и десантники Приморской авиабазы охраны лесов, специалисты районных администраций. Важно отметить, что последние пять лет в учениях и непосредственно в борьбе с огнем активно применяется техника, приобретенная для лесников Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Площадь лесных угодий Агентства - 11 миллионов 856,7 тысячи га. Из них только 38 процентов территории лесного фонда переданы в аренду. В других местах борьбу с огнем ведут лишь работники лесхозов.

Очень беспокоит "Приморсклесхоз" отсутствие финансирования из госбюджета. А между тем потушить пожар дорогого стоит. По российскому закону № 199-ФЗ, ответственной за организацию борьбы с огнем является исполнительная власть края, которая должна получить из федеральной казны 15,9 млн рублей субвенций на возмещение затрат. Но до сих пор на счета администрации Приморья "на пожары" ничего не поступало. Зато подготовлены к работе созданные при поддержке WWF шесть механизированных отрядов и благодаря этой же организации создан резерв ГСМ в объеме 270 тонн. Так кому дороже наша тайга?

Анна Парусникова

Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток)