26 марта 2005 г.

МПР РФ выявило многочисленные факты нарушения природоохранного законодательства на побережье Черного моря

В ходе продолжающихся проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Черноморского побережья Краснодарского края выявлены новые случаи существенного несоблюдения основных положений Водного кодекса РФ, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР РФ.

Напомним, что МПР России и Росприроднадзор проводят ревизию соблюдения лесного, водного и земельного законодательства в Краснодарском крае с 29 сентября 2004г. По предварительным данным итоги этой работы будут окончательно подведены в начале апреля 2005г. Затем все собранные материалы будут переданы в прокуратуру и другие заинтересованные ведомства, в чьи полномочия входит устранение выявленных нарушений. Результаты работы в будут также доложены министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу.

Во время второго этапа проверок, включающего исследование побережья Черного моря, уже возбуждено 26 административных дел, еще по 4 делам материалы направлены в органы прокуратуры, выдано 9 постановлений о приостановке хозяйственной деятельности. По 12 административным делам проводятся расследования с целью правомерности размещения строений. Устанавливаются владельцы построек, возведенных непосредственно на береговой линии. Еще по 8 делам расследование находится на стадии завершения. Окончательная работа по проверке соблюдения природоохранного законодательства на территории края не завершена. Росприроднадзор продолжает вести работу по ревизии мест массовой застройки особо охраняемых природных территорий – заповедников, национальных парков, природных заказников.

Источник: Агентство Бизнес Новостей