26 февраля 2006 г.

Юбилейный «Марш парков» стартовал в Хакасии

В 2006 году республика отмечает два юбилея – 15 лет со дня образования на территории Хакасии первого заповедника («Чазы») и 10 лет со дня старта акции «Марш парков». Последний проводится регулярно по инициативе фонда «Страна заповедная» совместно с компанией «РУСАЛ». Сегодня в республиканской библиотеке им. Доможакова прошла торжественная встреча, посвященная старту юбилейной акции.

Во время своего выступления президент фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова отметила вклад министерства образования республики в экологическое просвещение населения, работу, которую проводят природоохранные ведомства. На встрече представителям библиотечной системы были переданы редкие издания, приобретенные фондом для республики. Книги на экологическую тематику «Страна заповедная» представители Саяногорского алюминиевого завода дарят достаточно часто – некоторые из них были представлены на выставке литературы, организованной в читальном зале библиотеки. Эта экспозиция посвящена охране природы, вопросам экологии в хозяйственной деятельности, научно-исследовательским работам на охраняемых территориях.
Основными задачами организаторы «Марша парков» называют создание условий для получения информации людьми, воспитание экологической культуры и осознания важности роли заповедников в экосистеме планеты. Одна из ведущих функций в этом принадлежит крупнейшему предприятию региона. Во время своего выступления руководитель пресс-службы САЗа Владимир Шулекин отметил, что производство, безусловно, наносит урон окружающей среде, но это – неизбежная плата за блага цивилизации: «Страны с развитой экономикой, такие, как Канада, строят алюминиевые заводы на своей территории. Учитывая важность сохранения экосистемы на планете, производители должны приложить усилия для того, чтобы снизить наносимый ущерб. Если говорить о Саяногорском алюминиевом заводе, то руководством поставлена задача – сделать его первым в мире по всем показателям. Именно поэтому независимая экспертная комиссия дважды в год проводит исследования экологической безопасности САЗа. Политика модернизации производства во многом учитывает указания ученых по способам снижения выбросов завода».

В этом году ряд мероприятий в рамках «Марша парков» будут проходить в течение всей весны. В частности, уже дан старт литературному и художественному конкурсам среди школьников. Среди прочих стоит отметить такой как «Юный друг природы» - стихотворный, конкурс рисунков «Мир заповедной природы», фотоработы «Природа взывает о помощи», а также состязание по созданию лучшего эскиза аншлага заповедника «Хакасский». Работы желающие смогут направлять на адрес оргкомитета.

Кроме этого, в городах и других крупных населенных пунктах республики пройдут кинолектории, «экологические десанты» по очистке территорий, праздники «День земли», фестиваль бардовской песни, будут организованы передвижные выставки конкурсных работ.

Источник: НИА-Хакасия