25 сентября 2007 г.

В Кенозерье пройдет Всероссийский семинар-совещание руководителей национальных парков

С 1 по 6 октября в г. Каргополе и на территории Кенозерского национального парка пройдет Всероссийский семинар-совещание руководителей национальных парков «Актуальные вопросы деятельности национальных парков России на современном этапе».

Организатор совещания – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России. В Каргополь приедут специалисты отдела ООПТ и правового регулирования Росприроднадзора во главе с его руководителем Всеволодом Степаницким, директора национальных парков России, руководители Департаментов Росприроднадзора в Федеральных округах, эксперты. На совещании планируется обсудить наиболее актуальные вопросы деятельности национальных парков: регулирование земельных отношений, сохранение культурного и природного наследия, изменения в сфере лесопользования в национальных парках в связи с принятием нового Лесного кодекса, организацию охраны и борьбы с нарушениями природоохранного режима, рекреационное использование территории национальных парков. Специалисты представят коллегам накопленный опыт в области организации научных исследований, эколого-просветительской деятельности, взаимодействия национальных парков со средствами массовой информации и местным сообществом.

По окончании официальной части семинара планируется знакомство участников совещания с основными направлениями деятельности Кенозерского национального парка и осмотр достопримечательностей. В последний раз руководители национальных парков собирались на подобную встречу в 2001 году.

Источник: Пресс-релиз Кенозерского национального парка