25 июля 2004

Литва против нефтедобывающей платформы Д-6

Начало эксплуатации "Лукойлом" нефтяного месторождения в Балтийском море вызвало бурю отрицательных откликов в Литве на самых разных уровнях. Как сообщает Lietuvos radijas, в ближайшее время Литва еще раз будет просить Россию установить конкретную дату начала работ по оценке воздействия нефтедобывающей платформы Д-6 на окружающую среду. Вильнюс проявляет беспокойство по поводу того, что возможный разлив нефти может разрушить экологическую систему уникального заповедника, который представляет собой Куршская коса. Заповедник внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Как заявил секретарь Министерства охраны окружающей среды (МООС) Литвы Александрас Спруогис, если Россия до февраля не проведет соответствующую экспертизу с участием независимых международных экспертов, Куршская коса будет автоматически включена в список объектов мирового наследия, подвергающихся опасности. Такое решение ЮНЕСКО принял после того, как его эксперты осенью прошлого года установили, что объект Д-6 представляет угрозу для Куршской косы.

По словам главы МООС, "Россия не провела независимой экспертизы, которая бы позволила дать независимую оценку воздействия на окружающую среду, и это всеми участниками сессии ЮНЕСКО было встречено с большим возмущением". Россию, по словам литовского министра, "обязали" провести независимую экспертизу до февраля.

Президент Литвы В. Адамкус 20 июля выступил с заявлением на эту тему. Он, в частности, призвал Россию как можно быстрее заключить с Литвой межгосударственный договор о превентивных мерах по предотвращению загрязнения моря, применении средств ликвидации загрязнения и возмещении ущерба.

Напомним, что В. Адамкус – специалист в сфере охраны природы, сделал на этом поприще карьеру в США, возглавлял там экологические службы на уровне региональных объединений штатов.

Источник: ИА REGNUM