25 апреля 2005 г.

24 апреля в Забайкальском национальном парке состоялся «Марш парков»

Около 13 тысяч человек ежегодно посещают Забайкальский национальный парк. Площадь парка составляет 267,1 тыс. га, здесь обитают такие редкие животные, как медведь, северный олень, черношапочный сурок, байкальская нерпа. В тайге можно встретить лося, изюбра, косулю, соболя, белку, лисицу, волка, в водоемах обитает выдра и ондатра. Об этом сообщили в национальном парке.

Особенным разнообразием отличается мир птиц парка – их на особо охраняемой территории зарегистрировано 241 видов, в том числе такие редкие виды, как лебедь-кликун, орлан-белохвост, орлан-долгохвост, скопа, черный журавль и черный аист, сокол сапсан и другие.

24 апреля в национальном парке состоялся праздник «Марш парков». В этот день сотрудники территории подвели итоги конкурсов и природоохранных акций, проводимых парком в рамках Марша парков 2005. Кроме этого, туристы могли получить информацию о рекреационных возможностях на территории парка.

Марш парков проводится в Забайкальском национальном парке с 1996 года. Цель мероприятия – привлечь внимание граждан к проблемам сохранения уникальных природных комплексов и объектов, поднять престиж охраняемых природных территорий, а также побудить граждан к внимательному и уважительному отношению к природоохранной работе.

Источник: ИА "БайкалИнформ"