25 февраля 2008 г.

«Горящая гора» Азербайджана причислена к государственным заповедникам

Горящая гора (с) Фото: МТРК Мир

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева «Горящая гора» - так называется природный заповедник - получил статус государственного. За какие заслуги - об этом в репортаже Эльвиры Хусаиновой.

В 20-ти километрах от Баку расположился древний поселок Мухаммеди. На его территории вот уже много лет находится уникальный уголок природы «Янар Даг». «Горящая гора» - так в переводе звучит это название, и слова эти ничуть не преувеличены. Огонь здесь повсюду. С древних времен он горит, не угасая.

По словам местного жителя Сахиба Гахраманова, об этом уникальном месте ему рассказывал дед. Теперь Сахиб приводит сюда уже своих детей. «Привлекает внимание то, что земля горит сама по себе», - признается он.

«Янар Даг» представляет источник вечного огня, и в древности он был местом паломничества огнепоклонников. Однако никто не задумывался над тем, откуда берется неугасающее пламя. Никаких техногенных источников огня здесь нет.

Как сообщил специалист-археолог Эльман Гусейнов, «Янар Даг» никогда досконально не изучался, поэтому до сих пор остается загадкой. «Однако теперь, находясь в ведении государства, он будет подробно изучен», - заявляет он.

Теперь необходимо в кратчайшие сроки огородить «Янар Даг» и принять меры по прекращению на его территории строительных работ.

Источник: МТРК "Мир"