25 февраля 2004 г.

При разработке "Кюрсанги" и "Гарабаглы" не должно быть Ширванского заповедника

Руководство операционной компании Salyan Oil Ltd., разрабатывающей нефтяные месторождения "Кюрсанги" и "Гарабаглы" поставило вопрос о том, что на контрактной площади не должно быть заповедника. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, сообщает MEDIA-PRESS.

По словам министра, подобные вопросы надо было ставить раньше. "Более того, мы считаем, что в данной ситуации можно показать пример того, как добывать нефть на территории заповедника, не нанося ущерба природе. Это неправильно, что компания из-за претензий экологов к ее деятельности считает лучшим методом вывести заповедник за пределы контрактной площади", - сказал Г.Багиров.

По мнению министра, даже если на контрактной площади будет ликвидирован статус заповедника, нефтяникам все равно придется выполнять все требования экологического законодательства. Г.Багиров считает, что подобные заявления со стороны компании являются реакцией на требования Минэкологии.

Напомним, что Минэкологии Азербайджана предъявило операционной компании Salyan Oil Ltd. штрафные санкции в размере 500 млн. манатов (чуть более $100 тыс.) за нарушение правил добычи на месторождении "Гарабаглы", приведшее к разливу нефти. На данный момент дело находится в суде.

Контракт на разработку месторождений "Кюрсанги" и "Гарабаглы" был подписан в декабре 1998 года. Операционная компания Salyan Oil была создана 12 мая 1999 года. Ее акционерами являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР - 50%) и китайские компании CNODC и CNPC (по 25%). Общий объем инвестиций к настоящему времени составил $115 млн. Добыча нефти на месторождениях составляет свыше 1 тыс. тонн в сутки. С 1961 года на этой структуре пробурено 768 скважин, из которых сегодня эксплуатируются 260.

Источник Нефтегазовая вертикаль