24 октября 2005

Экологи Карелии собрали 250 подписей против нового Лесного кодекса

20 октября природоохранная организация Карелии "СПОК" отправила в Москву более 250 подписей жителей Республики Карелии к письму президенту Владимиру Путину.

Как сообщили ИА REGNUM экологи Карелии, письмо было посвящено проблемам нового Лесного кодекса, который, по их мнению, не только ставит под угрозу все лесное хозяйство России, но и несет возможность ограничения прав граждан. Сбор подписей под обращением граждан к президенту организован Гринпис России, которому по всей Росси помогают другие природоохранные организации и все заинтересованные граждане. В письме говорится о том, что проект нового Лесного кодекса не учитывает интересы жителей России.

"Особое беспокойство вызывает то, что проект нового Лесного кодекса не обеспечивает надежной защиты лесов первой группы, или защитных лесов. К числу этих лесов относятся зеленые зоны городов и поселков, водоохранные леса, заповедники и национальные парки, леса вдоль границ тундры, степей и высокогорий, и другие категории особо ценных и значимых лесов, - считают экологи. - По новому Лесному кодексу можно будет вырубать и застраивать защитные леса около водоемов, вокруг городов. Также новый Лесной кодекс дает возможность арендаторам ограничивать доступ граждан в леса, переданных в долгосрочную аренду.

Через некоторое время после принятия нового кодекса в настоящем виде, леса, которые защищали водоемы, очищали воздух городов, леса, где мы отдыхали, окажутся застроенными. А, собравшись в лес, Вы можете обнаружить шлагбаум на дороге. И Вы уже не сможете собирать грибы и ягоды на своих излюбленных местах".

Источник: ИА REGNUM