24 мая 2004

«Марш парков» прошел в Воронежской области в 10-й раз

В 10-й раз в Воронежской области отмечается международная природоохранная акция «Марш парков». Это праздник особо охраняемых территорий. В его рамках Воронежским заповедником был проведён областной конкурс детского рисунка и фотографии - «Мир заповедной природы». Итоги были подведены на выставке лучших работ, которая открылась в Никитинской библиотеке.

Любовь к природе и беспокойство за ее сохранение ребята отразили в своих рисунках и фотографиях. На выставку лучших работ школьники пришли, чтобы узнать об итогах детского областного конкурса «Мир заповедной природы». Его проводит Воронежский заповедник в рамках природоохранной акции «Марш парков».

На выставке можно было увидеть как работы совсем юных художников, так и ребят постарше. Ученик 10 класса школы №24 Виктор Ромашев представил целую фотокомпозицию на тему «Времена года в заповедном лесу». И хотя в конкурсе он участвует впервые, жюри отметило в его снимках желание заглянуть в скрытые тайны природы. Для того, чтобы ребята смогли увидеть неприметную для быстрого взгляда природную красоту, на занятиях им предлагают проползти несколько метров по окрестностям заповедника с лупой.

Сегодня в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении заповедников и национальных парков. Стали говорить о реорганизации заповедной системы, сокращения их количества и площади. Поэтому такие акции становятся еще более необходимыми.

Источник: Воронежская ГТРК