24 марта 2006 г.

Труба в Китай пройдет по объекту всемирного наследия ЮНЕСКО

В результате визита Владимира Путина в Китай достигнута договоренность о поставках в эту страну до 80 млрд куб. м газа начиная с 2011 г. Газпрому предстоит построить два газопровода общей стоимостью $0 млрд - из Западной и Восточной Сибири. Первый газ попадет в Китай по газопроводу "Алтай" через западный участок российско-китайской границы. "Алтай" соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он вольется в китайский трубопровод "Запад - Восток", по которому газ дойдет до Шанхая. Протяженность трубы - 3000 км, а ее стоимость - $,5-5 млрд.

Проложить трубу напрямую из России в Китай в этом месте можно только через высокогорное плато Укок, рассказал "Ведомостям" руководитель фонда "Алтай XXI век" Михаил Шишин. Плато - природный парк и внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно располагается на юге Горного Алтая, на границе России, Казахстана, Монголии и Китая. Здесь обитают редкие виды животных - снежные барсы, например. Археологи нашли здесь 300 древних памятников и более 1000 курганов. Укок называют воротами в Шамбалу, а алтайцы считают его сакральным местом. По словам Шишина, в связи с прокладкой газопровода громкого скандала не избежать.

Представитель Фонда всемирного наследия Гай Дебонне уже заявил, что организация против трубопроводов, которые могут проходить через объекты фонда. Он напомнил, что Россия подписывала конвенцию памятников всемирного наследия от 1972 г. Ее нарушение карается только осуждением.

А вот закон "Об особо охраняемых природных территориях" прямо запрещает прокладку магистральных трубопроводов по территории природных парков, заявил "Ведомостям" замдиректора департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Минприроды Амирхан Амирханов.

Директор Фонда охраны природного наследия Алексей Буторин считает лучшим выходом корректировку маршрута: труба может обойти Укок, если частично пройдет по территории соседних Казахстана или Монголии, говорит он. Амирханов напоминает, что авторы проекта, прежде чем получить одобрение природоохранного ведомства на него, обязаны представить альтернативный вариант прокладки трубы. Однако, как считает аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов, обход плато сделает проект дороже на несколько сотен миллионов долларов.

Чиновник Минпромэнерго утверждает, что Китай никогда не согласится на альтернативный маршрут. А пресс-секретарь предправления концерна Сергей Куприянов обещает, что Газпром обойдет стороной все районы, имеющие статус заповедника.

Источник: RusEnergy