24 марта 2006 г.

Обращение к Президенту — последняя надежда спасти особо ценные леса России, считают экологи

Как показала практика, обращение к президенту - это чуть ли не единственный механизм влияния на разработчиков кодекса. Именно благодаря огромному количеству писем граждан из проекта нового Лесного закона была исключена приватизация лесов, а также возможность вырубки и застройки территорий заповедников и национальных парков.

Самое важное сейчас то, что до сих пор не известна судьба защитных лесов (лесов первой группы) — это все водоохранные и противоэрозионные леса, а также зеленые зоны городов и населенных пунктов. То есть как раз те леса, которые больше всего украшают нашу жизнь и которые больше всего необходимы для нормального существования человека. В проекте нового Лесного кодекса эти леса лишены их защитного статуса.

В адрес Президента уже поступило огромное количество обращений от лесных специалистов, экологов, просто неравнодушных людей с просьбой защитить леса первой группы от неконтролируемой застройки и разрушительных рубок. Однако мы до сих пор не знаем, будут ли внесены в кодекс необходимые для этого поправки.

Второе чтение Лесного кодекса может состояться уже в апреле этого года. В данный момент идет сбор подписей под письмом.


Текст письма:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Как известно из средств массовой информации, до конца весенней сессии 2006 года Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении проект нового Лесного кодекса Российской Федерации.

Мы считаем, что Лесной кодекс — это очень важный для России закон, который должен учитывать интересы всех граждан страны. Интересы большинства граждан состоят не только в том, чтобы ежегодно заготавливать как можно больше древесины, но и в том, чтобы леса использовались бережно и рационально, и их роль в обеспечении здоровой окружающей среды со временем не уменьшалась.

Особое значение для поддержания здоровой окружающей среды имеют защитные леса, они же — леса первой группы. К ним относится только четверть лесов нашей страны, но их значение для окружающей среды огромно. К таким лесам относятся зеленые зоны городов и других населенных пунктов, водоохранные леса, леса в малолесных и густонаселенных регионах страны, заповедники и национальные парки, и некоторые другие категории. Защитные леса существуют в нашей стране уже 118 лет, и их необходимость подтверждена временем и опытом.

Свой нынешний охранный статус — лесов первой группы — они получили в самое тяжелое для нашей страны время, в 1943 году. И тем более странным выглядит то, что защитные леса, которые бережно сохраняли в самые тяжелые для страны годы, сейчас предполагается практически лишить какой-либо защиты. Убедительно просим Вас взять под свой контроль процесс доработки проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации, и обеспечить сохранение как минимум того статуса, который защитные леса имеют в настоящее время.

Просим Вас добиться того, чтобы проект нового Лесного кодекса обеспечивал:

1. Запрет застройки защитных лесов (за исключением тех случаев, когда застройка необходима для обеспечения общественных интересов, и когда проведены все необходимые процедуры перевода лесных земель в нелесные и связанные с этим экспертизы);

2. Запрет проведения в защитных лесах тех видов рубок, которые могут привести к уничтожению лесной среды и потере защитных свойств леса (в том числе сплошных рубок значительной площади, ширина которых превышает среднюю высоту деревьев).

Указанные меры помогут сделать лесное хозяйство и использование лесных ресурсов в защитных лесах более бережным и рациональным, и сохранить эти леса для ныне живущих и будущих поколений граждан России. Просим Вас лично проконтролировать, чтобы в проект нового Лесного кодекса были внесены данные изменения, а если они не будут внесены или будут внесены в виде расплывчатых формулировок, допускающих множественное толкование - вернуть проект Лесного кодекса на доработку в Государственную Думу.

Владимир Захаров

Источник: Лесная кампания МСоЭС