24 марта 2005 г.

Сегодня в главном природоохранном ведомстве Башкортостана обсуждались проблемы ООПТ

Сегодня в недавно открывшемся ситуационном центре Министерства природных ресурсов РБ состоялся семинар-совещание, посвященный проблемам особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона. В его работе приняли участие специалисты отдела ООПТ и сохранения биоразнообразия Управления Росприроднадзора по РБ, сотрудники отдела ОПТ Минприроды РБ, руководители территориальных управлений МПР РБ и представители Уральского проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Сохранение биоразнообразия в Южно-Уральском экорегионе".

Надо сказать, что в настоящий момент, когда в стране то и дело происходит реформирование госорганов, занимающихся охраной окружающей среды и управлением в сфере природопользования, тема нынешнего совещания чрезвычайно актуальна. Нельзя оставлять без внимания и заботы охраняемые природные территории республики - ведь они в нашем промышленном регионе являются последним пристанищем дикой, девственной природы края, концентрирующей все богатство уникального Южно-Уральского биоразнообразия. И конечно же, у ОПТ сегодня, как и у всей страны, масса проблем: недостаточное финансирование, нет единого управляющего центра, неблагоприятное воздействие различных антропогенных факторов и многие другие.

Вот именно той важности, которую несут самим своим существованием заповедные, не тронутые цивилизацией уголки дикой природы, был посвящен доклад начальника отдела ООПТ и сохранения биоразнообразия Управления Росприроднадзора по РБ Джавдата Нугманова. Он говорил о необходимости создания в нашем регионе надежного экологического каркаса.
Его основой должна стать утвержденная в декабре 2004 года Правительством РБ "Схема системы особо охраняемых природных территорий". Состоянию и перспективам развития в республике сети ОПТ было посвящено выступление начальника отдела ОПТ МПР РБ Василия Соболя. Эта сеть в настоящий момент состоит из ООПТ федерального значения - трех заповедников, национального парка "Башкирия" и ОПТ регионального масштаба - трех природных парков, 35 государственных природных заказников и 160 памятников природы.

О сегодняшних проблемах сохранения биоразнообразия в Башкортостане рассказал главный специалист отдела ОПТ МПР РБ Фарит Абдуллин. Уникальность Южно-Уральской природы в том, что она совмещает в себе черты европейской и азиатской флоры и фауны. Но как раз эти пограничные виды являются сегодня наиболее уязвимыми и требуют особенно тщательной охраны.

Ведущий специалист отдела ООПТ и сохранения биоразнообразия Управления Росприроднадзора по РБ Ольга Янчук рассказала о некоторых аспектах разрешительной деятельности в сфере использования объектов животного и растительного мира.

Кроме того, на совещании поднимались правовые аспекты организации и функционирования ООПТ на современном этапе. Обсуждалась также программа действий республиканских ООПТ в предстоящем весной-летом "Марша парков - 2005". Особое внимание специалисты уделили и конкретизации задач территориальных подразделений МПР РБ в сфере поддержки охраняемых природных территорий Башкортостана.

Лиана Гайнутдинова

Источник: ИА "Башинформ"