24 января 2004 г.

ЦОДП получил ответ о будущем "Калевальского национального парка"

Республика Карелия
Администрация муниципального образования "Город Костомукша"
от 16.01.2004 г., №46

Москва
Центр охраны дикой природы

Уважаемые коллеги!

Администрация г. Костомукши признательна Вам за неравнодушное отношение к сохранению природного разнообразия на территории нашего муниципального образования. Ваша поддержка позволяет более настойчиво ставить вопросы перед федеральными органами исполнительной власти об организации ООПТ "Калевальский национальный парк". Общими усилиями удалось получить от МПР России первое упоминание о том, что в первом полугодии 2004 г. проект Постановления Правительства РФ будет направлен "на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти", однако срок организации национального парка так и не определен, согласование может длиться годами.

В условиях неопределенности содержание с 1999 г. за счет местного бюджета специализированного муниципального учреждения в настоящее время становится нерациональным, имущество, полученное по проекту TACIS для природоохранной деятельности, будет сохранено для использования по назначению.

Позиция Администрации и Городского совета депутатов остается неизменной: ООПТ "Калевальский парк" быть!

Просим Вас поддержать по мере возможности наши усилия по ускорению процесса организации федеральными структурами на нашей территории ООПТ "Калевальский национальный парк" и надеемся, что он по праву займет свое место в Вашем дружном мировом сообществе экологических и природоохранных организаций.

С уважением,
Глава местного самоуправления М.Н. Юринов